Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Человек Дня
[09-02-05]

Андерс Расмуссен

Андрей Шарый: Человеком дня Радио Свобода 9 февраля стал премьер-министр Дании Андерс Расмуссен, чья либеральная партия получила большинство на парламентских выборах.

Алексей Цветков: В датском королевстве, вопреки Шекспиру, все в порядке, и либерально-консервативное правительство премьер-министра Андерса Расмуссена решило, что неплохо бы извлечь пользу из благоприятного момента и провести досрочные выборы. Как и предполагалось, правящая коалиция одержала убедительную победу над оппозиционными социал-демократами, и Расмуссен почти наверняка возглавит новое правительство.

В Дании, где фамилий немного, они иногда остаются прежними, даже когда меняется правящая коалиция. Предшественником Андерса Расмуссена был Поул Расмуссен, лидер социал-демократов, которые правили Данией много лет. Камнем преткновения является сегодня не экономика, а иммиграционная политика, и поэтому центр политических симпатий сместился вправо. Датчане, как и большинство европейцев, встревожены тем, что иммигранты, которых в стране сейчас около 8 процентов, противятся ассимиляции и меняют культурно-этнический облик страны.

И не то чтобы социал-демократы были в этом плане чересчур гостеприимны – по крайней мере, они старались не афишировать свою излишнюю по нынешним временам терпимость в ходе кампании, что не избавило их от нападок соперников, которые обвиняли социал-демократов в намерении превратить страну в вавилонскую башню. Младший партнер коалиции Андерса Рассмуссена – крайне правая Народная партия, выступающая за полное прекращение иммиграции. В нынешней европейской атмосфере даже такой партнер – козырь.

Сегодня Европа все чаще проверяет замки на своих дверях и советует незваным гостям проходить мимо. В этом смысле Андерс Расмуссен, человек вполне респектабельный по всем строгим скандинавским меркам – лидер нового типа для нового времени.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены