Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Человек Дня
[09-01-04]

Виктор Казачков

Ведущий программы "Темы дня" Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 9 января - украинский врач-анестезиолог Виктор Казачков, сотрудник Украинского центра медицины катастроф. Врачи из этого центра оказывают помощь пострадавшим от землетрясения в иранском городе Бам. Среди пациентов Виктора Казачкова - 56-летний мужчина, проведший под развалинами одного из зданий 13 суток и чудом выживший.

Виктор Казачков родился в Львовской области, ему 36 лет. Окончил Киевский медицинский институт. Работал в Киевском научно-исследовательском медицинском объединении "Диалир", последние четыре года - специалист Центра медицины катастроф.

Женат, имеет дочь. Человека дня Радио Свобода - украинского врача-спасателя Виктора Казачкова - представляет корреспондент нашего радио в Киеве Владимир Ивахненко:

Владимир Ивахненко: Виктор Казачков в составе группы украинских медиков прилетел в разрушенный сильнейшим землетрясением иранский город Бам накануне Нового года. Вот уже почти две недели здесь развернут украинский мобильный госпиталь. Его персоналу приходится работать по двадцать часов в сутки. За минувшие дни после трагедии специализированную помощь от украинцев получили около трех тысяч местных жителей. Настоящей сенсацией стал доставленный в госпиталь пострадавший, который находился под завалами 13 суток. Его нашли в состоянии сильного истощения и переохлаждения. Все дни после землетрясения он жил в платяном шкафу, который и защитил его от гибели под обломками обрушившегося дома. Первую медицинскую помощь этому иранцу оказал Виктор Казачков - один из сорока двух добровольцев Украинского центра медицины катастроф.

Это вторая подобная командировка Казачкова. Три года назад такую же миссию он выполнял в эпицентре не менее разрушительного землетрясения в индийском штате Гуджарат. Заслуги рядового врача были оценены тогда украинским правительством весьма скромно. За спасенные жизни десятков индийских граждан Казачков получил почетную грамоту Министерства здравоохранения Украины. Такие награды, вероятно, ожидают украинских медиков по возвращении на родину и в этот раз. Виктор Казачков живет со своей семьей в общежитии. Его месячная зарплата не превышает и ста долларов, поэтому собственная квартира - пока несбыточная мечта. Единственным и весомым вознаграждением для Казачкова может стать разве что выплата командировочных. За три недели работы в зоне землетрясения в Иране он получит свою годовую заработную плату сотрудника Украинского Центра медицины катастроф.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены