Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Экономика
[24-11-05]

"Дженерал Моторз" объявила о 17-процентном сокращении персонала

Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов.

Никита Татарский: Крупнейший в мире производитель автомобилей американская корпорация "Дженерал Моторз" объявила о 17-процентном сокращении персонала и о закрытии 12-ти предприятий, расположенных на территории Соединенных Штатов. Эти отчаянные меры руководство компании предпринимает для того, чтобы за счет снижения затрат устоять перед натиском азиатских автопроизводителей.

Аллан Давыдов: «То, что хорошо для "Дженерал Моторз" - хорошо для всей страны», - сказал в 1953 году президент «Дженерал Моторз» Чарльз Уилсон, ставший затем главой Пентагона в администрации президента Эйзенхауэра. Двухбуквенный логотип корпорации – «Джи Эм» - многие годы был символом американского делового успеха и процветания. Сегодня он символизирует тревогу корпоративной Америки. На текущей неделе "Дженерал Моторз" объявила о сокращении 30 тысяч рабочих мест и о закрытии 12-ти предприятий, в том числе девяти сборочных заводов на территории Соединенных Штатов к концу 2008 года. Ежегодное производство автомобилей сократится на один миллион в год и составит 70% от объема 2002 года. По словам председателя и исполнительного директора «Джи Эм» Рика Вагонера, на этот шаг компания вынуждена пойти в надежде сэкономить к концу будущего года не менее 7 миллиардов долларов.

Рик Вагонер: Это горькое лекарство для всех, кто работает в нашей компании. К объявленному сегодня решению нам было очень трудно придти, потому что оно больно ударит по нашим людям, по тем городам, где они живут и работают. Но эти действия нужны "Дженерал Моторз" для того, чтобы ее цены могли соперничать с ценами наших основных мировых конкурентов. Они являются насущной частью плана по восстановлению рентабельности наших операций в Северной Америке.

Аллан Давыдов: Выступая на пресс-конференции, Рик Вагонер отказался сообщить о предполагаемых сроках восстановления рентабельности компании. Вместе с тем он отметил, что "Дженерал Моторз" и Объединенный профсоюз рабочих автомобильной и авиакосмической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Америки сейчас ведут переговоры. Цель переговоров - выработать программу, согласно которой рабочие, подпавшие под сокращение, будут иметь выбор: либо уволиться с щедрым выходным пособием, либо продолжать получать зарплату - но в пониженном размере. "Дженерал Моторс" многие годы славится своей щедрой социальной политикой. В прошлом году она вошла в сотню лучших компаний для работающих матерей. Высокая стоимость оплаты труда и социального пакета сыграла с компанией злую шутку. На территории США "Дженерал моторс" выплачивает пенсии 400 тысячам бывших своих работников, тогда как ее злейший японский конкурент "Тойота" - всего одной тысяче работников. Пенсионные выплаты обходятся "Тойоте" в 300 долларов на один производимый автомобиль, а "Дженерал Моторз" - в 1500 долларов. Иными словами, тойотовские автомобили имеют значительно меньшую себестоимость. К тому же они более экономичны и надежны, а также обеспечиваются лучшим уровнем сервиса.

Аналитики считают, что "Дженерал Моторс" страдает не только из-за высоких затрат на зарплату и социальные нужды. Автомобили «Джи Эм» становится все труднее сбывать. Они часто ломаются, не всегда отличаются изящным дизайном и занимают первое место на пьедестал «пожирателей бензина». Профессор бизнес-школы университета штата Мэриленд Питер Морици говорит, что этих факторов более чем достаточно для того, чтобы капризный потребитель проголосовал долларом.

Питер Морици: "Дженерал Моторз", конечно же, пострадала из-за высоких цен на бензин в этом году. Однако она должна была быть к этому готова. Если честно, то "Дженерал Моторз" просто не производит автомобили, которые люди хотят покупать.

Аллан Давыдов: Одно из закрывающихся предприятий расположено в городке Доравилл, неподалеку от Атланты, штат Джорджия. В Доравилле - 10 тысяч населения, из них 3000 человек работают на сборке автомобилей "Дженерал Моторз". Большинство людей сейчас в смятении. Один из рабочих - Грег Лотт, признается, что дела у компании идут плохо не первый год, и морально он был готов к худшему.

Грег Лотт: Все это продолжается по меньшей мере пять лет. Мы знали, что дело идет к закрытию, только не знали - когда. Остается лишь надеяться, что нам позволят вовремя оформить пенсию.

Аллан Давыдов: С предприятиями советского типа «Джи Эм» роднит то, что здесь тоже нередки трудовые династии. Молодой рабочий Патрис Бэйкер говорит, что закрытие предприятия в Доравилле - это беда для всей их семьи.

Патрис Бэйкер: Мне 24 года, и я зарабатываю на жизнь точно таким же способом, как и мои родители - на сборочном конвейере. Теперь я не уверен, что смогу найти подобную работу где-то еще.

Аллан Давыдов: Другие жители городка считают, что не пропадут и настроены более оптимистично. За почти 60 лет работы автосборочного производства в Доравилле разрослось много других бизнесов, сделав город менее зависимым от судьбы только одной компании. К тому же здесь чувствуется дыхание бурно развивающейся Атланты, население которой все больше предпочитает жить в пригородах. А это означает рост инфраструктуры жилья и сервиса и, соответственно, числа рабочих мест. Мэр Доравилла Брэд Генри подбодряет горожан.

Брэд Генри: Мы сделаем все, что в нашей власти, чтобы смягчить эту плохую новость. Постараемся переобучить уволенный персонал «Джи Эм» и подыскать людям хорошо оплачиваемую работу.

Аллан Давыдов: Сокращения на "Дженерал Моторз" ошеломили многих, но только не брокеров Нью-йоркской фондовой биржи на Уолл-стрите. После того как сокращения были объявлены, цена акции этой компании упала всего на два процента. Зато весь год цены были, что называется, в свободном падении. Сейчас капитализация компании составляет всего 13 миллиардов долларов - в 14 раз меньше, чем капитализация японской корпорации "Тойота". Последняя объявила, что начинает выпуск еще 100 тысяч автомобилей в год на заводе компании "Субару" в штате Индиана. В то же время "Дженерал Моторс" в качестве одной из мер удешевления производства активно открывает сборочные мощности в Азии. Отнимет ли "Тойота" у "Дженерал Моторз" мировое лидерство в будущем году - пока не ясно. Ожидается, что в этом году «Джи Эм» произведет 9 миллионов автомобилей, а "Тойота" - на 900 тысяч меньше.

Между тем Билл Форд, глава и исполнительный директор другой американской корпорации - "Форд Мотор" - призвал американское правительство оказать поддержку отечественной автоиндустрии. Билл Форд заявил, что отрасль нуждается в предоставлении дополнительных налоговых послаблений на инвестиции в современные производства, обучение рабочих, исследования и развитие. Только таким образом, сказал Форд, можно будет противостоять натиску азиатских конкурентов.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Экономика"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены