Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Экономика
[17-11-04]

Государственная Дума устанавила ответственность импортеров за качество продукции

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.

Андрей Шароградский: Депутаты Государственной Думы России приняли несколько поправок к Закону о защите прав потребителей. Эти поправки устанавливают ответственность импортеров за качество продукции. В нижней палате российского парламента работал корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.

Мумин Шакиров: Речь идет прежде всего о продуктах питания, полученных с помощью пищевых добавок и с применением генноинженерно-модифицированных организмов. По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Юрия Медведева, который и вынес на обсуждение поправки к Закону, покупатель должен знать о том, что он приобретает.

Юрий Медведев: Реально мы в жизни сталкиваемся, когда на прилавках появляются продукты питания, в которых присутствуют некие биологические добавки, имеющие какое-то искусственное или какое-то другое происхождение, а при этом по действующему законодательству мы не обязывали в полном объеме так полно информировать нас как потребителя о наличии тех или иных добавок. В Законе четко прописано, как и каким образом должно быть обозначено, чтобы покупателю было понятно что там есть.

Мумин Шакиров: Отныне покупатель, приобретая импортные продукты питания, будет определять для себя насколько полезен или вреден его организму данный товар.

Другая поправка к Закону о защите прав потребителя, которая была сегодня также принята депутатами, касается интернет-магазинов. По словам Юрия Медведева, впервые российские законодатели устанавливают правила игры для сетевых продавцов.

Юрий Медведев: Вы должны предоставить информацию, как продавец, об основных потребительских свойствах товара, об адресе продавца, о месяце изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца, о цене и об условиях приобретения товара - о доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке.

Мумин Шакиров: Ранее таких норм не было в Законе, и потребитель не мог предъявить претензии так называемым дистанционным продавцам и тем более не имел возможности вернуть товар производителям или дилерам, если его не устраивало качество продукции.

Депутаты также взялись за урегулирование взаимоотношений между производителями и контролирующими органами. Отныне только суд может приостановить как выпуск продукции, так и отзыв ее из розницы в случае, если у покупателя возникнут претензии к ее качеству и стандартам.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Экономика"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены