Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Экономика
[23-07-04]

Правительство планирует продать 7,5 процентов государственных акций компании "Лукойл"

Михаил Саленков: Покупателям акций российской нефтяной компании "Лукойл", принадлежащих государству, может стать американская корпорация "Конака Филлипс", сообщает газета "Уолл Стрит Джорнел". Вчера руководители обеих компаний встретились в Краснодаре с президентом России Владимиром Путиным. В "Лукойле", однако, сообщение американской газеты не комментируют. Напомню, что распоряжение правительства о продаже 7,5 процентов государственных акций "Лукойл" в течение ближайших 2-3 месяцев было подписано в четверг, после чего цена акций компании резко пошла вверх. Консорциум частных инвеcторов, базирующийся в Великобритании, предложил правительству России погасить налоговую задолженность нефтяной компании ЮКОС и долги Михаила Ходорковского в обмен на принадлежащие ему акции компании. Об этом сообщило агентство "Рейтар", отметив, что о самом консорциуме известно немного. Подчеркивается лишь, что главный участник консорциума бывший миноритарный акционер ЮКОСа Константин Когаловский. Служба судебных приставов Министерства юстиции России взыскала в счет погашения налоговой задолженности с нефтяной компании ЮКОС почти 10 миллиардов рублей. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил главный судебный пристав Аркадий Мельников. Из этой суммы 8 миллиардов рублей перечислено Министерству по налогам и сборам.

Потребительские цены на бензин в России в июне выросли на 6,6 процента, сообщает Федеральная служба государственной статистики. Таким образом, с начала 2004 года цена на бензин увеличилась более, чем на 14 процентов. Что касается прошлого месяца, то наиболее высокий рост цен отмечен в республике Тува - 14,4 процента. В Москве и Санкт-Петербурге цены на топливо выросли примерно на 7 процентов.

В 2003 году общее количество нелегально выпущенных компакт-дисков превысило 1 миллиард экземпляров. Такие данные приведены Международной федерацией фонографической промышленности. По сравнению с предыдущим, 2002-ым годом, количество контрафактной продукции увеличилось на 4 процента. Если в 1999 году пиратским был каждый пятый продаваемый диск, то в 2003 уже каждый третий. Общая стоимость пиратских компакт-дисков составляет примерно 4,5 миллиарда долларов - это 13 процентов от общего оборота рынка. Джей Берман, председатель федерации, заявил, что больше всего пиратских дисков производится в Бразилии, Китае, Мексике, России и Украине. Председатель Комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей правительства Москвы Юрий Злобин считает, что проблемы с нелегально производимой продукцией примерно одинаковы во всех крупных странах.

Юрий Злобин: Нельзя говорить о том, что вообще есть в мире некие благополучные страны, где явление промышленного пиратства нет вообще, где есть только бытовое пиратство, под чем мы понимаем перезапись у себя диска один на другой. В любой стране мира, включая США, Англию и так далее, достаточно высокий процент пиратства. Данные по США по пиратству разными экспертами называются разные, но в основном они попадают в промежуток между 20 и 25 процентами, то при неофициальных разговорах те же самые эксперты упоминают цифру уже порядка 50 процентов.

Михаил Саленков: В США?

Юрий Злобин: Да.

Михаил Саленков: В России?

Юрий Злобин: В России физически невозможно вывести некий единый процент для пиратства. Дело в том, что Россия - это, пожалуй, единственная страна мира, где все целиком и полностью зависит от позиций конкретного правообладателя. У нас пиратство в стране не превышает 10 процентов. Я понимаю, что это шокирующая цифра, но это действительно так. Все зависит только от того, как себя ведет правообладатель. Для того, чтобы он фактически не страдал от пиратства, требуется всего две вещи: жесткая позиция, что пиратство необходимо преследовать и правообладатель прикладывает любые усилия для того, чтобы преступник был наказан. Второй момент: задача правообладателя поставить бизнес в России таким образом, чтобы производство, юридическое обеспечение, расходы на содержание фирмы и так далее, и тому подобное позволяли выпускать свои произведения в доступном для людей ценовом обозначении.

Михаил Саленков: Рассказывал председатель Комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей правительства Москвы Юрий Злобин. Российский "Гута-Банк" с пятницы начал выплаты денежных средств своим клиентам - физическим лицам, подавшим соответствующие заявления от 12 июля. Кроме того банк возобновил проведение платежей юридических лиц, но пока лишь частично. Полномасштабная работа будет начата в понедельник. Об этом заявили сегодня представители банка. Напомню, 20 июля 86 процентов акций "Гута" были приобретены "Внешторгбанком" за символическую цену в 1 миллион рублей. Сделка была проведена при поддержке "Центрального Банка России", который разместит в ВТБ годовой депозит объемом в 700 миллионов долларов.

Австрийская нефтеперерабатывающая компания OMV объявила сегодня о предстоящей покупке 51 процента акций крупнейшей нефтяной компании Румынии "Петром". Сумма сделки 1 миллиард и почти 900 миллионов долларов. На долю "Петром" приходится почти 70 процентов нефтепереработки в Румынии и более одной трети всех бензоколонок страны.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Экономика"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены