Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[09-11-05]

Исторический календарь

9 ноября 1910 года в петербургском Александринском театре с огромным успехом состоялась премьера комедии Мольера «Дон Жуан». Актеров вызывали на «бис» 20 раз. Новизна и оригинальность постановки заключались в том, что режиссер Всеволод Мейерхольд и художник Александр Головин отказались от старинных сценических форм, передав дух времени с помощью стилизации. В частности, они отказались от рампы, просцениум выдвинули в зал, не было привычного занавеса.

9 ноября 1917 года советское правительство сместило с должности исполняющего обязанности Верховного главнокомандующего генерал-лейтенанта Николая Духонина - из-за отказа вести переговоры о мире с представителями германского командования. Верховным главнокомандующим в тот же день назначили народного комиссара по военным и морским делам прапорщика Николай Крыленко. А георгиевского кавалера Духонина, выступившего против большевиков, расстреляли.

9 ноября 1991 года скончался французский певец и актер Ив Монтан.

9 ноября 1917 года родилась Индира Ганди, дочь и ближайшая соратница первого индийского премьер-министра Джавахарлала Неру. В 48 лет она стала премьер-министром Индии. Опасаясь враждебно настроенного Китая, Индира Ганди связала будущее своей страны с Советским Союзом. Пик популярности Ганди пришелся на 71-й год, когда Индия одержала победу в войне с Пакистаном. В 75-м возникла угроза смещения Ганди с поста премьера из-за нарушения процедуры во время выборов, и Ганди объявила чрезвычайное положение, управляя Индией как диктатор. Вспыхивавшие беспорядки в разных районах страны она беспощадно подавляла. В 1979 году Ганди была убита собственным телохранителем.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены