Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[19-11-04]

Художественная выставка "Сделано в СССР"

Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.

Полина Ольденбург: Большую художественную выставку, открывшуюся в Москве, в Центре на Тишинской площади, устроители назвали "Сделано в СССР". В экспозиции - произведения искусства и документы с 1921 по 1991 год.

Лиля Пальвелева: После распада Советского Союза прошло достаточно времени, чтобы можно было с некоторым чувством отстранения оценить целый пласт культуры, возникший в стране, которой нет больше на карте. Как будто бы эта культура вдоль и поперек изучена. «Вовсе нет», - убежден Вячеслав Марьяш, директор галереи «Новый Эрмитаж - один», коллекция которой - среди прочих - представлена на выставке.

Вячеслав Марьяш: То время было достаточно дробное: было официальное искусство, было искусство, ну, не андеграунд, но которое пыталось продолжать какие-то традиции, наработанные в начале века русским искусством. Другое дело, что, к сожалению, систематизация советского искусства еще далеко не скоро состоится. Много изведено бумаги на исследование определенного рода направлений, вещей, имен, но вместе с тем есть целые направления, есть художники, которые забыты, не поняты, отодвинуты. Художник не был востребован в свое время, работал в стол, не выставлялся, не знают, забыли, не помнят. Время от времени выплывают от наследников в основном достаточно большие куски, которые позволяют сказать: о, а это вот что, почему мы этого не знаем?

Лиля Пальвелева: Таких работ на выставке много, причем, на разный вкус. К примеру, галерея «Новый Эрмитаж» показывает и махровый соцреализм (на каждом жизнерадостном полотне непременные красные стяги), и супрематизм.

Выставка «Сделано в СССР» открылась, выражаясь языком художников, в «неприкормленном месте», на верхнем этаже большого торгового центра современной архитектуры. И это кажется очень уместным историку Ирине Щербаковой, участвовавшей в подготовке экспозиции.

Ирина Щербакова: Место тут совершенно новое - на Тишинке, хотя оно имеет самое прямое отношение к нашей советской жизни. Это был традиционный знаменитый московский Тишинский рынок, который существовал до недавнего времени, и он очень был известен в военное и в довоенное время. Так вот, главный московский советский центральный рынок, торговали всем, чем только можно.

Лиля Пальвелева: Может быть со временем это изменится, но пока вход на выставку для всех бесплатный.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены