Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[02-11-04]

Выставка «Из истории терроризма в России и за рубежом»

Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Алексей Кузнецов: Репортаж из Москвы, где в Государственной общественно-политической библиотеке открылась выставка «Из истории терроризма в России и за рубежом». По замыслу авторов выставки, рассказ об индивидуальном терроре прошлого поможет лучше понять идеологию современного терроризма и эффективнее с ним бороться. На выставке побывала корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Любовь Чижова: Идея представить широкой публике документы по терроризму принадлежит руководителю федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому.

Михаил Швыдкой: Эта тема, к сожалению, становится важной для всего мира. Нужно серьезно понять, как он складывался, как он формировался. Ведь не случайно такие великие партизаны 20-го века, как Че Гевара, ориентировались на русский терроризм. В принципе, нужно понять одну простую вещь: терроризм - это идейное очень движение, бороться с ним без идеи было бы неправильно. Террористы - это, как правило, люди, одержимые бесчеловечными, может быть идеями, презирающие чужую жизнь. Но механизмы, которые движут ими, надо понять.

Любовь Чижова: Выставка посвящена не только русскому терроризму. Говорит ученый секретарь библиотеки Майя Дворкина.

Майя Дворкина: Решили показать генезис терроризма. Во-первых, считается, что родина террора - Россия. Мы показали, что это не так, что первый теракт был совершен на Западе. Во Франции Марата закололи. У нас там представлены книги Шарлотты Корде об обстоятельствах, когда он был заколот.

Любовь Чижова: Один из организаторов выставки - профессор, доктор исторических наук Владлен Логинов.

Владлен Логинов: История борьбы с терроризмом - это сюжет, который существует на протяжении всей истории человечества. И опыт террористов, - есть поразительные документы, воспоминания Савинкова, например, как он показывает постепенную моральную деградацию самих террористов, которые начинают как идейные борцы, а кончают уже немножко по-другому. И опыт сыска.

Любовь Чижова: По мнению организаторов, самая интересная часть выставки - это история борьбы с терроризмом прежних правоохранительных органов: здесь представлены целые методички по организации практической борьбы с радикальными организациями. Впервые экспонируются материалы так называемого «жандармского» фонда: инструкции по ведению наружного наблюдения, по охране царствующих особ и многое другое.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены