Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[18-10-05]

Даниил Дондурей: команда не сдаст Михалкова без боя

Марина Тимашева

Мир кино взбудоражен известием о том, что Никита Михалков взял творческий отпуск и на время сложил с себя полномочия председателя Союза кинематографистов. Изначально на съезде союза шла речь о том, что Михалков решил взять инициативу в свои руки и предложить правительству подготовить федеральную программу развития кинематографии, "отдельную от культуры". Речь идет не об отделении кинематографа от культуры вообще, а о размежевании с Министерством культуры. Но, услышав одобрение своих инициатив от секретариата, Никита Михалков ошарашил собравшихся известием о творческом отпуске, в котором он нуждается для того, чтобы снять продолжение фильма "Утомленные солнцем". В его отсутствие обязанности главы союза будет исполнять Евгений Герасимов.

По мнению главного редактора журнала "Искусство кино" Даниила Дондурея это связано с тем, что трудно сегодня найти человека, не участвующего в трех противостоящих друг другу группах кинематографистов: часть из них выступает за Михалкова, часть за Ибрагимбекова и часть членов московского отделения союза группируется вокруг Павла Финна. Евгений Герасимов - тот человек, который терпим для всех трех сообществ, хоть он и не кажется такой харизматической, авторитарной личностью.

А отпуск Михалкова вряд ли закончится его отставкой. "Нынешняя команда, которая поставлена Никитой Михалковым, вряд ли удержится без фигуры этого человека. Поэтому вряд ли она допустит смену шефа без боя, без крови. Я не вижу здесь никаких сил, желаний, целей, амбиций для того, чтобы кто-то захотел и смог занять это кресло" - считает Дондурей.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены