Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[23-09-05]

В Голландии найдены четыре ранее неизвестные работы Рембрандта

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Софья Корниенко.

Андрей Шароградский: Историки искусства всего мира говорят о сенсации. В Голландии найдены четыре ранее неизвестные работы Рембрандта. Находок подобного уровня не было уже много десятилетий. Передает корреспондент Радио Свобода в Амстердаме Софья Корниенко.

Софья Корниенко: В списке работ великого амстердамского живописца пополнение - четыре небольших портрета. Все они представляют собой эскизы к более масштабным полотнам Рембрандта. Эскиз с изображением плачущей девушки, предоставленный Детройтским институтом искусств, пожилого мужчины в профиль и старика с бородой из частной коллекции семьи Бейдер из США до сих пор считались копиями Рембрандта, сделанными учениками мастера. И так бы и остались «копиями», если бы не четвертая картина - изображение женщины в белом чепце. Она-то и послужила разгадкой к тайне происхождения эскизов.

«Женщина в белом чепце» попала в руки организаторов Проекта по исследованию работ Рембрандта, можно сказать, случайно. Временем создания эскиза заинтересовался аукцион Сотбис и обратился за помощью в мастерскую одного из реставраторов Рембрандта, Мартина Байля. Первоначальная экспертиза показала, что костюм женщины в чепце, а на ней было надето меховое пальто, можно отнести к концу восемнадцатого - началу девятнадцатого столетия. Однако исследование доски с обратной стороны эскиза дало неожиданный результат. Доска была вырезана из того же самого дерева, что и основы четырех других картин в реставрационной мастерской, автором которых бесспорно являлся Рембрандт, в том числе его автопортрета 1633 года. Однако откуда взялось у женщины в чепце служанки меховое пальто, да еще и фасона девятнадцатого века? Рентгеновское исследование показало, что под шубой на женщине «надето» простое платье служанки, то есть пальто было написано двумя с половиной столетьями позже.

Проект по исследованию работ Рембрандта использует в ходе экспертизы дендрохронологический метод, рентгеновские и инфракрасные лучи еще со времени своего основания в 1968 году. До этого реставраторы и искусствоведы строили свое заключение только на основании живописного стиля. «Это захватывающее ощущение: "Перед нами новая возможность лучше понять стиль работы Рембрандта», - сказал в интервью газете Волкскрант руководитель проекта Эрнст ван де Ветеринг.

С четверга все четыре эскиза выставлены в доме-музее Рембрандта в Амстердаме.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены