Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[17-09-02]

Названы имена лауреатов премии Станиславского

Марина Тимашева, Москва: 28 сентября в московском отеле "Балчуг-Кемпински" будет вручена премия Станиславского, учрежденная Фондом имени Станиславского. Имена лауреатов назвала Людмила Максакова - председатель жюри этого года

Весьма уважаемое жюри, ознакомившись с рекомендациями экспертов Фонда, пришло к следующему выводу: лучшая режиссерская работа и художественное оформление спектакля - "Дама с собачкой" Камы Гинкаса и Сергея Бархина в Московском театре юного зрителя, лучшая женская роль - Татьяна Щуко в спектакле петербургского Малого драматического театра по пьесе Людмилы Петрушевской "Московский хор", мужская роль - Король Убю в исполнении Александра Калягина в театре "Эт сетера". В номинации "театроведение" лауреатом стал ректор Школы-Студии МХАТ Анатолий Смелянский, за театральную педагогику наградят Валентину Ермакову из Саратовской Государственной Консерватории, премия "за высокое служение театру" присуждена Галине Волчек, за "выдающийся вклад в оперное искусство" - Борису Покровскому, за "организацию театрального дела" - Сергею Шубу, организатору петербургского фестиваля "Балтийский дом" и Алексею Казанцеву за создание Центра современной драматургии, за "вклад в развитие мирового театрального искусства" - Роберту Стуруа. Театральные люди в который раз оказались выше политики. Говорит Константин Райкин:

Константин Райкин: К счастью, те границы и трещины, которые ложатся порой между нашими народами, я имею в виду Россию и Грузию, и которые порой между нами по разным политическим причинам возникают, они проходят не через сердце, не через душу людей искусства, как я чувствовал родство и какое-то братство, и влюбленность в представителей этой великой нации, так и продолжаю ее чувствовать, и политические передряги не помешают, скажем, мне всегда быть верным этой любви.

Марина Тимашева: На прошлогоднем ММКФ Никита Михалков решил вручить премию Станиславского Джеку Николсону, игнорируя существование аналогичной театральной награды. Его призвали к порядку и договорились, что впредь Никита Михалков будет обсуждать лауреатов с Фондом. Однако, в этом году Никита Михалков опять ни с кем ничего не согласовал, правда, доверил Олегу Табакову - члену жюри Фонда - вручить премию Харви Кейтелю. Говорит Олег Табаков:

Олег Табаков: А чего? Мне дали, я отдал.

Марина Тимашева: Лидеры Фонда Станиславского уходят от разговора о конфликте с ММКФ, что удивительно. Как удивительно и отсутствие в списках лауреатов имени Юрия Любимова, лидера Театра на Таганке, который скоро отметит собственное 85-летие премьерой "Фауста "Гете.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены