Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[25-08-05]

Исторический календарь

В письме от 25 августа 1839 года французский писатель маркиз Астольф де Кюстин, путешествовавший в то время по России, делился своими впечатлениями: «Всякий русский – словно поднадзорный школяр. В школе под названием «Россия» жизнь течет размеренно и взвешенно, до тех пор, пока нужда и тоска не сделаются невыносимы, и тогда все сразу обрушивается. В такие дни наступают политические сатурналии. Однако ж отдельные ужасные происшествия такого рода не нарушают общего порядка. Порядок этот тем устойчивей и тем незыблемей, чем более он походит на смерть; ведь истреблять можно только живое. В России почтение к деспотической власти сливается с мыслью о вечности».

25 августа 1902 года Антон Чехов отправил письмо в Академию наук с отказом от звания почетного академика. Этот шаг вызвала солидарность с Максимом Горьким, которого лишили академического звания по распоряжению Николая Второго. Император был недоволен тем, что «коротенькие сочинения Горького не представляют достаточное наличие причин в пользу его избрания на такое почетное звание. Гораздо серьезнее то обстоятельство, что он состоит под следствием». Чехов писал о решении Академии: «Примирить с ним свою совесть я не мог». О выходе из Академии заявили также Короленко и Стасов.

25 августа 1918 года родился американский композитор и дирижер Леонард Бернстайн.

25 августа 1767 года родился Луи де Сен-Жюст, французский революционер, лидер крайне левых сторонников Робеспьера. Став в 1792 году депутатом Конвента, Сен-Жюст в первой же речи потребовал казни Людовика XVI: «Судить короля как гражданина! Как удивится равнодушное потомство такому выражению! Быть королем уже есть преступление и захват….» Как член Комитета общественного спасения, Сен-Жюст организовал победоносное наступление на австрийцев под Флёрюсом в Бельгии. Во время термидорианского переворота летом 1794 года Сен-Жюст – проповедник политики террора - был арестован вместе со своим учителем Робеспьером, обоих гильотинировали.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены