Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[06-07-05]

Исторический календарь

6 июля 1885 года Луи Пастер успешно испытал вакцину против бешенства - на мальчике, которого укусила бешеная собака. 9-летний Жозеф Мейстер стал первым человеком, выжившим после заражения бешенством, и на всю жизнь сохранил благодарность спасителю, до конца дней проработав сторожем в парижском Институте Пастера и ухаживая за могилой ученого. После вторжения немецких войск во Францию в 1940 году Мейстер покончил собой.

6 июля 1928 года в Москве закончился так называемый «Шахтинский процесс» по делу 53 инженеров и техников, руководителей угольной промышленности Шахтинского района Донбасса. Подсудимые обвинялись в создании - по заданию иностранных разведок - подпольной диверсионной организации, занимавшейся вредительством. Шахтинский процесс стал первым публичным показательным судом после прекращения НЭПа. Шахты избраны не случайно, среди обвиняемых оказались 3 немецких инженера. Процесс стал проверкой модели показательных процессов. В ходе газетной кампании ненависти к осужденным опубликовано заявление 12-летнего сына одного из обвиняемых: сын просил расстрелять отца.

6 июля 1937 года родился пианист и дирижер Владимир Ашкенази.

6 июля 1962 года скончался 64-летний Уильям Фолкнер великий американский писатель ХХ столетия. Президент Джон Кеннеди сравнил Фолкнера с Генри Джеймсом. Однако сам Фолкнер пессимистично смотрел на свою роль в истории американской литературы. «Писатель в Америке не является частью культуры своей страны. Он как породистая собака. Людям нравится, что он есть, но вообще-то он им не нужен». Романы Фолкнера «Авесалом, Авесалом!», «Шум и Ярость», трилогия «Деревня», «Город», «Особняк» стали классикой еще при жизни автора. Фолкнер был удостоен Пулитцеровской, а в 1949 году - Нобелевской премии по литературе.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены