Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[30-06-05]

Исторический календарь

30 июня 1801 года военным губернатором Петербурга вместо графа Палена, одного из организаторов убийства Павла I, назначен генерал от инфантерии Михаил Кутузов. На этом посту он пробыл немногим больше года, после чего был отправлен в отставку. Вот лишь два примера сделанного Кутузовым-губернатором: он перенес казармы Конногвардейского полка из Таврического дворца и принял меры по борьбе с бродяжничеством и азартными играми («чтобы не только обыватели и в домах ныне живущие запрещенных азартных игр не производили, но приезжающим в домы их в самый первый день прибытия о том объявляли…»)

30 июня 1922 года Лев Троцкий составил записку в Политбюро «О молодых писателях, художниках и прочем» - с грифом «Совершенно секретно» Троцкий предлагал составить «список несомненно даровитых и несомненно сочувствующих нам писателей», пригреть их и прикормить, для чего придется «ассигновать некоторую сумму денег».

30 июня 1975 года группа «Иглз» получила золотой диск (за альбом «One of This Nights”).

30 июня 1520 года убит девятый правитель ацтеков Монтесума II, находившийся в плену у испанских конкистадоров. Был ли он убит испанцами или своими же бывшими подданными, – осталось неизвестным. Царствованию Монтесумы пришел конец, когда в конце 1519 года в его владениях появились испанцы во главе с Эрнаном Кортесом. Приход завоевателей был воспринят индейцами как исполнение бытовавшего у ацтеков пророчества о возвращении легендарного бога-вождя Кецалькоатля в облике светлокожего, бородатого чужеземца. Империя Монтесумы простиралась от Мексики до нынешних Гондураса и Никарагуа.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены