Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[17-06-03]

Сто лет со дня рождения Михаила Светлова

Владимир Бабурин, Москва: Замечательный русский поэт Михаил Светлов родился в бедной еврейской семье на Украине. Шутка такая, хотя так оно и было. "Улыбка недремлющим красноармейцем стоит, охраняя поэму мою", - писал он сам, и это тоже совершеннейшая правда, что позволяло ему писать и, главное, печатать очень грустные стихи, совсем не красноармейские, если прочитать чуть-чуть повнимательнее.

Последний романтик, русский Экзюпери, Светлов стал им, когда не принял НЭПа. Он считал НЭП предательством революционных идеалов, страдая от того, что революция обуржуазилась, написал знаменитую "Гренаду" и стихи для подпольных троцкистских листовок. Его вызвали в ГПУ, где предложили стать стукачом. Светлов сказался тайным алкоголиком и до смерти был вынужден поддерживать эту репутацию. Ну, как у Довлатова, кажется: Светлову пеняют на пьянство, а он в ответ: "А коньяк расширяет сосуды". "Так они же потом быстро сужаются". "А я им не даю". Готовая пьеса. Остается только записать.

В России сейчас много поэтов разных, попадаются и хорошие, а Светлова нет. Спросите об этом у любого старого завсегдатая Московского Дома Литераторов - они еще остались.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены