Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[16-05-05]

Исторический календарь

16 мая 1795 года Соединенные провинции - Нидерланды, - захваченные французскими революционными войсками, провозглашены Батавской республикой и присоединены к Франции со статусом "сестринской республики". Население Батавской республики пользовалось правом внутреннего самоуправления и имело свою конституцию. Объединение Нидерландов и Франции испугало Великобританию. Лондон ввел эмбарго на торговлю Нидерландов с британскими вест - и ост-индскими колониями. Кроме того, британцы предприняли наступление на голландские колонии в Азии - Малакку, Цейлон, Молукку, а также на мыс Доброй Надежды в Южной Африке, стремясь вытеснить оттуда голландцев.

16 мая 1929 года в Голливуде впервые в истории вручен приз Американской Киноакадемии «Оскар». Церемония награждения прошла в лос-анджелесском отеле «Рузвельт». Лучшим актером признан Эмиль Янингс, актрисой - Жаннет Гейнор, режиссерами - Франк Борзаже и Льюис Майлстоун. Лучший фильм - «Крылья» Вильяма Велмана с Кларой Боу и Гари Купером в главных ролях. Специальный приз получила компания «Уорнер Бразерс» за первый звуковой фильм Алана Кросланда «Певец Джаза», а также Чарли Чаплин как режиссер и продюсер киноленты «Цирк». Это был первый приз в кинокарьере Чаплина. Лауреатам вручали статуэтку в 35 сантиметров высотой и 4 килограмма весом, изготовленную по эскизу Седрика Гиббонса.

16 мая 1856 года в петербургском Театре-цирке состоялась премьера оперы Александра Даргомыжского «Русалка».

16 мая 218 года в сирийском городе Эмес (современный Хомс) 14-летний Авит Бассиан по прозвищу Гелиогабал провозглашен римским императором. Авит Бассиан был родственником императора Каракаллы, убитого Макрином, который и занял римский трон. Макрин двинул войско на Гелиогабала, но потерпел поражение и погиб в бою. Гелиогабал был не интересовался государственными делами и заслужил славу самого скверного римского императора. Смысл его жизни, по свидетельству современников, состоял в придумывании новых наслаждений. Он не соглашался возлечь на ложе, если оно не было покрыто заячьим мехом или пухом куропаток, в еде предпочитал пятки верблюдов, гребни петухов, языки павлинов и соловьев, носил роскошные туники, говоря, что отягощен бременем наслаждения. В конце концов император был убит своими солдатами. Труп выбросили в Тибр, а сенат повелел уничтожить память о Гелиогабале.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены