Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[14-04-05]

Премьера фильма "Статский советник"

Программу ведет Павел Давыдов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.

Павел Давыдов: 21 апреля в российский прокат выйдет фильм "Статский советник". На его премьере, которая прошла накануне вечером в московском кинотеатре "Пушкинский", побывала Марина Тимашева.

Марина Тимашева: Предваряя премьеру, Борис Акунин говорил...

Борис Акунин: Я до сих пор не могу привыкнуть к этому странному ощущению. Ты сидишь перед компьютером, ты молотишь по клавиатуре, сочиняешь какие-то небылицы, а потом большое количество серьезных людей, потратив кучу денег, труда, таланта, превращает эти буковки в живой мир.

Марина Тимашева: Бог любит троицу. Кинофандориана задалась с третьей попытки - с фильма "Статский советник". Его должны были снимать поочередно Сергей Бодров-старший, Никита Михалков и Олег Меньшиков. Разные причины помешали им это сделать, и теперь лавры достаются Филиппу Янковскому. Хотя на лестнице кинотеатра "Пушкинский" по традиции играл духовой оркестр, а по окончании картины давали фейерверк, помпы было меньше, чем на премьере "Турецкого гамбита". А зря... Внезапно для некоторых выяснилось, что экшн - это не компьютерные спецэффекты, а внутреннее действие, столкновение характеров и мыслей. Крайние полюса воплощены Никитой Михалковым (Князь Преображенский) и Олегом Меньшиковым (Эраст Фандорин). Ближе последнему террорист Грин в исполнении Константина Хабенского. И поверьте, отличные диалоги в исполнении блистательных артистов удерживают внимание куда больше, чем мельтешение компьютерных фокусов.

На вопрос - отчего Никита Михалков, государственник и даже, кажется, монархист, продюсировал картину, не вызывающую особой симпатии к государству Российскому? - Никита Михалков отвечал отчего-то не про продюсирование, а про то, что неверно отождествлять актера и его роли.

Никита Михалков: Я считаю, что большое заблуждение - следовать древней советской привычке и отождествлять героев с артистами, которые их играют. У меня никак не сходится то, что я делал, с тем, что я думаю. Несмотря на неприятность этого персонажа, в некоторых его соображениях как раз и выражено то, почему он это делает. Недаром он говорит Фандорину: "Я устал смотреть на эти кувшинные рыла". Невозможно играть в чистом виде зло, иероглиф.

Марина Тимашева: Когда князь Преображенский голосом Никиты Михалкова говорит: "Мой покровитель позубастее вашего будет" или "я себя от России не отделяю", - зал смеется. Он узнает именно Никиту Михалкова.

О картине говорит режиссер Владимир Хотиненко. Я попросила его поделиться впечатлениями.

Владимир Хотиненко: Эта картина сделана в замечательных классических традициях нашего отечественного, советского даже, не побоюсь этого слова, кино.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены