Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[30-04-04]

Кризис британских библиотек

Наталья Голицына, Лондон: В Великобритании опубликован доклад, в котором анализируется кризис общественных библиотек страны. Наблюдающееся сейчас падение их посещаемости, говорится в докладе, может привести к полному закрытию британских общественных библиотек к 2020-му году.

Великобритания всегда гордилась своими общественными библиотеками, основанными 154 года назад. В Англии их называют "уличными университетами". Сейчас их насчитывается почти пять тысяч. Как явствует из опубликованного доклада исследовательской организации "Либри", по сравнению с 1984-м годом посещаемость британских библиотек упала почти на 50 процентов, и если эта тенденция сохранится и в будущем, то через 15 лет англичане вообще перестанут посещать библиотеки. Причем, как говорится в докладе, пренебрежение библиотеками происходит на фоне читательского бума в Англии. Продажа книг, по сравнению с 1997-м годом, увеличилась на 20 процентов. После публикации романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере английские дети вновь пристрастились к чтению. Однако все это не коснулось библиотек.

Парадокс библиотечного кризиса, отмечается в докладе, состоит в том, что финансирование библиотек советами графств и городов по сравнению с 1999-м годом возросло на 25 процентов и достигло миллиарда фунтов. Однако суммы, предназначенные непосредственно на покупку книг, снизились на 9 процентов. В числе причин, которые привели к кризису общественных библиотек, доклад называет чрезмерные административные расходы, редко обновляемые библиотечные фонды, неудобные для посетителей часы работы, неуютную атмосферу, неприветливый вид библиотечных залов. Среди неотложных мер по спасению общественных библиотек авторы доклада называют срочный пересмотр библиотечных бюджетных трат с акцентом на приобретении новых книг и увеличении книжных фондов, а также продление часов работы библиотек не менее чем на 50 процентов - особенно в вечернее время. Сообщается, что правительство уже ознакомилось с докладом, и министерство культуры созывает 21 июня специальное совещание для обсуждения состояния британских библиотек и их будущего.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены