Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[09-04-04]

Текст гимна Омской области написал поэт Владимир Балачан на музыку композитора Тихона Хренникова

Мария Гергель, Омск: Открытый конкурс текстов гимна Омской области был объявлен в октябре прошлого года, за это время в конкурсную комиссию поступило более 70 вариантов авторских стихов. Среди участников творческого состязания были как поэты-профессионалы, так и любители. Самой молодой участницей оказалась 10-летняя омичка. По словам представителя конкурсной комиссии Валентины Безвершенко, ее стихи не подошли к ритму музыки.

Валентина Безвершенко: Самая молодая участница Надя Поршанина, очень талантливая девочка, она написала стихи очень интересные, глубокие, но, к сожалению, они не подходили к музыке, но это ее стремление участвовать похвально.

Мария Гергель: В качестве слов гимна выбран текст омского поэта Владимира Балачана. Еще раньше была утверждена музыка композитора Тихона Хренникова. Он стал автором оперетты "В 6 часов вечера после войны", которую впервые поставили в Омском музыкальном театре. Тогда и родилась идея использовать музыку финального фрагмента этого спектакля в качестве гимна Омской области. На эту музыку и был положен текст гимна.

Звучит фрагмент гимна

В состав конкурсной комиссии вошли известные омские поэты, музыканты, ученые и чиновники. По словам Валентины Безвершенко в творческом состязании было очень трудно определить сильнейшего, поскольку все работы отличались высоким художественным уровнем, но определяющими стали такие критерии:

Валентина Безвершенко: Стихотворение должно соответствовать музыкальному ритму, во-вторых, отражать историческое прошлое, особенности Омской области, и, естественно, эта песня должна быть торжественной, и носить патриотический характер.

Мария Гергель: В соответствии с условиями конкурса, призы получат только победители. Омская поэтесса Татьяна Четверикова также претендовала на то, чтобы стать автором омского гимна. В 1995-м году песня на ее стихи звучала в качестве официального гимна. Она признает поэтические достоинства текста Владимира Балачана, но считает, что музыка должна быть омского происхождения:

Татьяна Четверикова: Я признаю его победу, она для меня несомненна, меня порадовал его текст, он достойный мой соперник. Я очень благодарна, что мой труд оценен, но мне кажется, гимном должно было стать произведение омских авторов.

Мария Гергель: После принятия закона "О гимне Омской области" эта песня будет звучать на всех официальных торжествах и спортивных соревнованиях. Кроме того, чиновники собираются определить особый порядок хранения образцовых экземпляров партитуры и текста гимна.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены