Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[09-04-04]

Всероссийский театральный фестиваль "Островский в Доме Островского"

Марина Тимашева, Москва: С 13 по 23 апреля в Малом театре состоится шестой Всероссийский театральный фестиваль "Островский в Доме Островского". В программу фестиваля включены спектакли Москвы, Вологды, Костромы, Архангельска, Самары и Петербурга.

Александр Островский, как при Советской власти, так и теперь остается самым репертуарным драматургом России. Идея объединить разные постановки пьес Островского под одной крышей выглядит вполне естественной, реализуется она с 1993 года, но по разным причинам фестиваль проходил не каждый год, так что нынешний вышел шестым по счету. Говорит народный артист России, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин

Юрий Соломин: Фестиваль рожден сердцем Островского, который очень любил театр. Лучшего драматурга русского нет. Это основатель такого настоящего русского национального театра. Его отношение к нашему брату-артисту - он очень любил провинциальных актеров. Лучшие пьесы о наших братьях им написаны, об актерах.

Марина Тимашева: Заведующий литературной частью театра Валерий Подгородинский дополняет:

Валерий Подгородинский: Одна из задач фестиваля: не просто показать замечательные спектакли, но прежде всего - показать актерам в российской провинции, что им повезло, что у них возникло такое счастье: вступать на эту сцену, на которую выходили великие актеры отечественного театра, великие деятели отечественной культуры.

Марина Тимашева: В разговор вступает столичная и народная артистка России Людмила Полякова:

Людмила Полякова: Мы нормальные люди, и что мы все говорим, россияне, россияне... Нам всем, живущим в этой стране, нам он близок, нам он дорог, мы находим созвучие, боже, как все это современно, как люди устраиваются, как подстраиваются друг под друга. Абсолютно... Островский - это на все времена. Мы будем черпать из него бесконечно.

Марина Тимашева: Заместитель художественного руководителя, профессор и директор театрального музея имени Бахрушина Борис Любимов преподнес своему начальнику сигнальный и пока единственный экземпляр альбома "Островский и Москва", он открывается прекрасной фотографией памятника Островскому перед Малым театром:

Борис Любимов: В свое время был брошен такой лозунг: "Назад к Островскому". Столько было нарушено культуры за первые 7 лет существования советской власти, что вот давайте, братцы, опомнимся, давайте посмотрим назад. Я понимаю, что мы историю вспять не повернем. Можно сказать наоборот - вперед к Островскому. Но уверенности в том, что впереди будет лучше, тоже нет. Мне кажется, Островский - это всегда вглубь, всегда объем.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены