Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[24-03-05]

Исторический календарь

24 марта 1743 года императрица Елизавета Петровна отменила смертную казнь. С 1750 до восстания декабристов, то есть за 75 лет, в России были казнены по суду только поручик Мирович, пытавшийся освободить престолонаследника Иоанна Антоновича, и пугачевцы. Однако в это же время тысячи людей забиты насмерть кнутом, шпицрутенами и казнены без суда.

24 марта 1899 года жившие на территории Трансвааля иностранцы – уитлендеры - в основном британцы, недовольные тем, что президент страны Паулюс Крюгер отказался предоставить им избирательные права, направили петицию протеста британской королеве Виктории. Отказ Крюгера вызван тем, что ему были известны истинные намерения уитлендеров, намеревавшихся создать колониальную империю «от Капской колонии до Каира» и контролировать добычу южноафриканского золота и алмазов. Великобритания ультимативно потребовала у буров избирательные права для уитлендеров, а в ответ на отказ пригрозили лишить суверенитета бурские республики – Трансвааль и Оранжевую. Буры, в надежде на помощь Германии, начали войну, которая через три года закончилась их поражением. Англичане аннексировали бурские республики.

24 марта 1900 года родился певец Иван Козловский.

24 марта 1907 года в семье Корнея Чуковского родилась дочь Лидия. В молодости она стала вести дневник встреч с Анной Ахматовой. 30 лет спустя эти записи стали хроникой жизни двух русских литературных поколений. После ареста мужа, физика Матвея Бронштейна, Лидия Чуковская в 1940-м году написала повесть «Софья Петровна», первое литературное свидетельство о сталинских репрессиях. В 60-70-е годы Чуковская выступала в защиту гонимых писателей – Бродского, Синявского и Даниэля, Солженицына, за что была исключена из Союза писателей. Публицистика, воспоминания и письма Лидии Чуковской опубликованы ее дочерью Еленой.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены