Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[14-02-03]

О дне святого Валентина

Петр Вайль, Прага: Какое, спрашивается, дело России до Валентина Римлянина, римского пресвитера III века, убиенного императором Клавдием Вторым? Правда, православная церковь тоже поминает этого канонизированного священномученика, но совсем в другой день - 19 июля. Однако вся Россия отмечает день влюбленных по календарю нелюбимых католиков - 14 февраля. Замечательный пример того, как простой житейский обиход преодолевает идеологические противоречия.

Все дело - в жажде праздника. Как в свое время церковь прилаживала языческие фиесты к своему канону, так и новая Россия принялась подгонять под себя старые и новообретенные, заимствованные у Запада, торжества. Всемирный день солидарности трудящихся стал короче - Днем труда. День Октябрьской революции превратился в День скорби и примирения. А новогодние гуляния заметно удлинились: заканчиваются по-прежнему Старым Новым годом, а вот начинаются с чужого католическо-протестантского Рождества. Конец октября обогатился карнавальным Хэллоуином. Церковь недовольна праздником нечистой силы, но никуда не денется, разгульный напор сильнее, придется что-нибудь придумать из своей старины с лешим и Бабой-ягой. И уж точно вошел в русский календарь благостный Валентинов день, против которого возразить нечего - любовь, блин.

В начале 70-х была такая культовая пьеса "Валентин и Валентина" - о преодолевающей все преграды любви пары неприкаянных и бездомных советских студентов. Можно считать, что 14 февраля - про них.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены