Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[14-01-06]

Рукопись музыкального дневника Моцарта выставлена в интернете

Специально для сайта

Владимир Губайловский

Музыкальный дневник Вольфганга Амадея Моцарта выложен в интернете в рамках проекта Британской библиотеки «Переворачивая страницы» (Turning the Pages). Пользователь может просматривать рукопись, перелистывая рукописные страницы, и слушать записанные на них музыкальные фрагменты. В дневнике 35 страниц и 75 музыкальных отрывков. Среди них есть знаменитые работы композитора, такие как «Женитьба Фигаро» или «Волшебная флейта». Но, как утверждают создатели проекта, есть в рукописи музыкальные сочинения публикуемые впервые, такие как «Маленький марш» (Little March in D).

Проект «Переворачивая страницы», который осуществляет Британская библиотека, – совершенно уникален. Каждая книга, которая появляется на сайте становится событием. Предыдущие рукописи, представленные на сайте библиотекой, – это рукопись «Алисы в стране чудес», иллюстрированная Льюисом Кэрроллом (Lewis Carroll), и записная книжка Леонардо да Винчи с его пометками и чертежами. Всего на сайте проекта сегодня выложено 15 рукописей – это 15 великих книг. Например, первая напечатанная книга - свиток «Алмазной сутры», изданной в Китае в 9 веке, или первый европейский атлас Меркатора, вышедший в 1570 году.

Рукопись на сайте представляет собой не текст или графику, а флэш-анимацию. Для просмотра страниц необходимо установить графический пакет (сделать это можно прямо на сайте проекта) и желательно иметь широкополосный доступ к Интернету. Страницы можно не только смотреть, но и слушать. Например, «Алису в стране чудес» читает британская актриса. Когда вы хотите перевернуть страницу и касаетесь ее мышкой, делать это нужно плавно, иначе страница «выскользнет». А для рассматривания деталей предусмотрено «увеличительное стекло».

Оригинальная рукопись дневника, названного Моцартом «Каталог всех моих работ» (Catalog of all my Works), была приобретена Британской библиотекой у наследников писателя Стефана Цвейга (Stefan Zweig) в 1986 году. В рукописи содержатся 145 сочинений, написанных Моцартом с февраля 1784 и до самой его смерти в декабре 1791 года. На сайте сегодня представлена только часть рукописи. Раскрыв книгу, пользователь может кликнуть мышью на любую композицию на странице и прослушать музыкальный фрагмент в исполнении Королевского Колледжа Музыки. Куратор музыкальных проектов Британской библиотеки Руперт Риджевэл (Rupert Ridgewell) говорит, что «Каталог» позволяет испытать «уникальное погружение в творческое сознание гения во всей его высоте и силе». Моцарт родился в городе Зальцбурге 27 января 1756. Ко дню празднования 250-летия маэстро Британская библиотека планирует присоединить к интернет-изданию вторую часть рукописи. Моцартовский дневник был разделен вдовой композитора в 1835 году. Констанция продавала рукописи Моцарта небольшими фрагментами, чтобы на этом заработать на жизнь.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены