Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[11-01-06]

Теперь Биг Бен есть в Москве, а храм Василия Блаженного - в Лондоне

Лиля Пальвелева

В Москве на Пушкинской площади и на Трафальгарской площади в Лондоне состоялось одновременное открытие ледяных композиций - точных копий башни Биг Бен (в российской столице) и храма Василия Блаженного (в Лондоне).

Еще день назад шестиметровый Биг Бен стоял в строительных лесах. Скульпторы небольшими шпателями прорабатывали мелкие детали - частый ряд окон, орнаментальные украшения, стрелки и цифры часов. В это же время на Трафальгарской площади из ледяных блоков складывали храм Василия Блаженного.

Для москвичей ледяная скульптура - это украшение города к Старому Новому году. Для лондонцев появление русского храма изо льда знаменует открытие в английской столице фестиваля "Русская зима", так что обмен копиями двух зданий-символов неслучаен. Впрочем, слово "обмен" не совсем точное. И Биг Бен, и храм Василия Блаженного сделаны руками российских мастеров из Ассоциации скульпторов по снежным, ледовым и песчаным композициям. В Англии с ее теплой зимой, говорит заместитель директора Ассоциации Олег Чернышёв, срок жизни ледяного сооружения вряд ли будет долгим, а вот в Москве все-таки похолоднее: "Все зависит от погодных условий. Мы будем надеяться, что дождя все-таки в январе-феврале сильного не будет. Конечно, большинство из наших людей хотят потрогать скульптуру, прилепить монетки как всегда. Некоторые пытаются отломать кусочек льда, посмотрев, есть ли у них сила. За границей скульптуры меньше страдают от обычных зрителей, чем у нас".

Сооружения изо льда (читайте "Ледяной дворец" Лажечникова) наряду с фейерверками и прочими маскарадными затеями были любимыми зимними утехами XVIII века. Лет 10-15 назад они вновь вошли в моду во всех странах с достаточно холодными зимами. Как и песчаные скульптуры, ледяные недолговечны, а делают их так, как будто бы они простоят века. Эксперты на специальных фестивалях оценивают и выразительность, и мастерство исполнения. Бывает ли авторам жаль свои произведения, когда те тают или рассыпаются? Олег Чернышёв ответил: "В какой-то степени жалко. Но поймите меня правильно, все-таки это наш хлеб, это наш бизнес. Конечно, всегда жалко, когда что-то уходит, созданное твоими руками, но будем создавать новые композиции".

Лед для Василия Блаженного намораживали в холодильных установках. Для Биг Бена использовали природный - с Гребного канала в Крылатском. Как ни бранят экологию мегаполиса, но оказался он отличного качества - совершенно прозрачным, с голубоватым отливом. С наступлением темноты ледяные скульптуры становятся похожими на хрустальные. В них вмонтированы лампы. Идущий изнутри свет делает контуры четкими и подчеркивает все грани.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены