Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[05-01-06]

В России вышел "Дневной дозор"

Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Фанайлова.

Михаил Фролов: В новогодние дни, начиная с 1 января, в российских кинотеатрах идет блокбастер "Дневной дозор". Он снят режиссером Тимуром Бекмамбетовым по роману фантаста Сергея Лукьяненко и спродюсирован генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом. Выходу фильма предшествовала массированная рекламная кампания. На одном из первых сеансов "Дневного дозора" побывала наш корреспондент Елена Фанайлова.

Елена Фанайлова: У Сергея Лукьяненко, автора всех "Дозоров", есть любимый анекдот, который повторяется по крайней мере в двух книгах. Перед Новым годом появились ненастоящие елочные игрушки, они яркие, красивые, блестят, а не настоящие - потому что радости от них нет. К сожалению, то же можно сказать о втором фильме саге о дневном и ночном дозорах.

В фильме много погонь и перевоплощений, драк, катастроф и вообще того, что называется экшн, и хороших съемок, и компьютерная графика на высоте. Вот, например, очень красивый эпизод, где героиня Жанны Фриске, ведьма Алиса, на красном автомобиле вопреки законам тяготения катается по стенам гостиницы "Космос". И эффектный эпиграф к фильму, совсем в духе рекламных роликов Тимура Бекмамбетова о Тамерлане. И фантастическое перевоплощение актрисы Галины Тюниной в актера Константина Хабенского... И все было бы хорошо, если бы герои не забуксовали в личной жизни, которая буквально заменила им обязанности дозорных.

Главный герой фильма "Дневной дозор", светлый маг третьего уровня, сотрудник ночного дозора города Москвы Антон Городецкий, в отличие от своего литературного прототипа и в отличие от своих западных экранных аналогов, например - Блэйда или Константина, повелителя тьмы, занят не спасением мира, а выяснением отношений с любимой девушкой, которая скоро станет великой волшебницей, и с сыном, которому Городецкий плохой отец и который скоро станет темным магом. Вместо папы мальчика Егора воспитывает плохой дяденька по имена Завулон.

Напрасно светлый Гессер стремился попасть на день рождения Егора, это оказалось банальная богемно-тусовочная пьянка по среднему разряду, а совсем не бал у Сатаны. Гостей со стороны темного магического сообщества изображали Борис Моисеев, Вилли Токарев, Артемий Троицкий, Никас Сафронов и другие. На этом гламурненьком фон светлые маги, они же сотрудники ночного дозора, одетые как рабочие-электромонтажники, как-то терялись и обессмысливались.

Мораль фильма, ради которого была запущена дорогостоящая киномашинерия, - вина отцов перед детьми. Российские зрители уже видели фильмы на этот сюжет, например - "Возвращение" и "Коктебель". 40-летние российские режиссеры и продюсеры, видимо, не в состоянии разрешить этот конфликт в жизни и переносят его на экран. И еще есть такое чувство, что создатели фильм получили заказ на подъем рождаемости и запрет абортов в России при помощи кино. И романы Сергея Лукьяненко, и даже первый фильм "Дозоров" были совсем о другом.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены