Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[25-01-05]

Исторический календарь

25 января 1890 года Рейхстаг отклонил предложение канцлера Бисмарка о продлении на неограниченный срок исключительного закона против социалистов. Этот закон к тому времени действовал уже 12 лет и запрещал все социал-демократические, социалистические, коммунистические организации и собрания. За полгода до обращения Бисмарка в Рейхстаг в Германии закончилась забастовка рабочих-шахтеров Рура, Силезии и Саара, в которой участвовало более 100 тысяч человек. Считая залогом стабильности улучшение социальных условий жизни рабочих, Бисмарк стал первым в Европе политиком, который ввел страхование по болезни, инвалидности и старости.

25 января 1915 года в ходе Первой мировой войны на Восточном фронте началась Августовская операция (по названию польского города Августова, где должны были встретиться две германские армии, бравшие в окружение русские войска). Немецкий командующий войсками Восточного фронта фон Гинденбург, учитывая нехватку у противника артиллерии и боеприпасов, составил план вывода России из войны, чтобы затем обрушиться всеми силами на англо-французские войска на Западе. Однако русское командование сумело вывести свои армии из-под удара и заставить немцев перейти к позиционной войне, но Польша была потеряна русскими. Германия вынуждена была продолжать войну на два фронта.

25 января 1759 года в шотландской деревушке Аллоуэй в бедной семье родился поэт Роберт Бернс. Первый же томик стихов, изданный 27-летним Бернсом по подписке, принес ему известность при жизни и славу после ранней кончины. Лучшие переводы стихов Бернса на русский принадлежат Самуилу Маршаку.

Пророчат осени приход
И выстрел в отдаленье,
И птицы взлет среди болот,
И вереска цветенье,
И рожь, бегущая волной,
Предвестье урожая,
И лес ночной, где под луной
Я о тебе скучаю.

Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены