Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[20-01-04]

Переяславская Рада: одним праздником меньше

Петр Вайль: Исполняется 350 лет Переяславской Раде - тому событию, которое в советской историографии именовалось "Воссоединение Украины с Россией". Прошлый, 300-летний юбилей, был отмечен монаршим подарком Хрущева, который исключил из Российской Федерации Крым и передал его Украине.

Недавно вышла в свет книга президента Леонида Кучмы с примечательным заглавием: "Украина – не Россия". После 12 лет независимости этот тезис все еще надо доказывать, в первую очередь, россиянам. Нет на свете другой страны, отношения с которой у России складываются так причудливо. При несомненной тесной близости двух народов, несомненное отличие украинцев от русских воспринимается почти как инакомыслие. Такие свои, и вдруг чужие: на этом комплексе замешаны многочисленные анекдоты, суть которых лишь в том, что рядом с русским звучит украинский язык - и это уже смешно, потому что хоть и другое, но очень похожее.

Оттого и мог Хрущев так легко выписать Крым из России и вписать в Украину. Вряд ли даже этот своевольный самодержец решился бы на подобный жест с Узбекистаном или Эстонией. Крымский волюнтаризм – проявление не имперского, а скорее семейного отношения. Дело родственное: хотим – дадим, хотим – отберем. Все в семье. Никто ж не предполагал, что семья распадется всего через 37 лет, и крымский вопрос станет самым острым и болезненным в этом распаде.

Совсем недавно Переяславскую Раду с нарядным Богданом Хмельницким при сабле запечатлевали на картинах, плакатах и почтовых марках. Это был знак и праздник. Теперь маятник качнулся. В Киеве и в Москве событие именуется не "Воссоединение Украины с Россией", а "Вхождение левобережной Украины в состав Московского царства на правах политической автономии". Таких праздников не бывает.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены