Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Балканы
[13-06-02]

Бойкот парламента Сербии партией президента Югославии Воислава Коштуницы

Айя Куге, Белград: В среду все 45 депутатов одной из ведущих партий правящего в Сербии блока - Демократической партии Сербии югославского президента Воислава Коштуницы - демонстративно покинули республиканский парламент, сообщив, что они в его работе участвовать не будут.. Такое решение партия Воислава Коштуницы приняла после того, когда ее партнеры из правящего блока, состоящего из 18 партий, аннулировали мандаты депутатов коалиции, которые нерегулярно посещали заседания парламента. Заменено 35 депутатов, а получилось так, что число мандатов, которые принадлежали Демпартии Сербии сокращено на 9 - у нее в избирательном списке не хватало резервных кандидатов.

Воислав Коштуница и его товарищи уверены, что новые дисциплинарные меры являются противозаконными, и что они применяются не с целью укрепления парламентского большинства, а с целью политической расправы. Его партия, формально оставаясь в правящей коалиции, фактически уже долгое время выступает как ее оппозиция. На минувшей неделе она тоже создала свое теневое правительство, требуя проведения в Сербии очередных выборов. Конфликт вокруг депутатских мандатов является самым серьезным из ряда конфликтов в правящем блоке Сербии, созданном два года тому назад, когда только единым фронтом можно было свергнуть Слободана Милошевича. Теперь два главных соперника, лидеры двух крупнейших партий коалиции - президент Югославии Воислав Коштуница и премьер Сербии Зоран Джинджич - ведут борьбу за влияние в стране. Коштуница не желает разделить ответственность за порой непопулярные реформы в Сербии, а Джинджич считает, что если югославский президент боится риска, тогда его нужно отстранить, чтобы он не мешал реформам.

Белградские аналитики опасаются серьезных политических последствий последнего раскола правящей коалиции. Возможно, что Сербия сможет преодолеть политический кризис, только проведя внеочередные выборы, а выборы, по мнению специалистов, замедлят реформы, по меньшей мере, на полгода.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Балканы"
  • Специальные программы, посвященные Событиям на Балканах


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены