Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Балканы
[10-06-02]

Убийство бывшего начальника полиции Белграда генерал-майора Бошко Бухи

Айя Куге, Белград:

Предполагают, что двое профессиональных убийц открыли огонь из автоматического оружия по генерал-майору полиции Бошко Бухе, когда он ночью вышел из одной из больших белградских гостиниц - "Югославия". Буха с тремя тяжелыми ранениями в грудь был переведен в больницу, где через пару часов скончался. Убийцы пока не найдены.

При режиме Слободана Милошевича Бошко Буха был начальником элитной полицейской бригады МВД Сербии. Когда в октябре 2000-го года в Сербии прошли массовые выступления против Милошевича, он был одним из тех высокопоставленных полицейских, которые призвали своих подчиненных не стрелять в демонстрантов. После крушения старого режима Буха стал начальником белградской полиции. Год назад он получил звание генерал-майора, а в декабре был назначен помощником шефа общественной безопасности Сербии. Тогда в Белграде высказывались предположения, что генерал почему-то смещен со своего поста, однако министр внутренних дел Сербии Михайлович сообщил, что новое назначение Бухи означает передвижение по службе.

41-летний Бошко Буха был ранен в 1999-м году во время кризиса в Косово, где он провел целый год. Известно, что полицейский генерал много знал о том, как сербские силы под руководством Милошевича действовали против албанцев. Мотивы убийства видного сербского полицейского пока неизвестны. Однако никто в Белграде не исключает возможности того, что это одно из ряда политических убийств, которые в Югославии до сих пор остаются нераскрытыми. Министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович считает, что убийство Бошко Бухи является реальной угрозой безопасности страны. По его мнению, виновников убийства нужно искать в среде организованной преступности и связанных с ней политиков.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Балканы"
  • Специальные программы, посвященные Событиям на Балканах


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены