Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
30.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[11-01-01]

Франция: дело против вратаря московского "Спартака" Максима Левицкого

Семен Мирский, Париж:

Прокуратура французского города Сэнт-Этьен возбудила дело против вратаря московского "Спартака" Максима Левицкого, игравшего в последнем сезоне в команде Сэнт-Этьена, входящей в первую профессиональную лигу Франции. Судебное дело против российского футболиста связано с тем, что находившийся в его распоряжении греческий паспорт оказался фальшивкой. Максима Левицкого французская пресса упорно называет "украинским футболистом". Скорее всего, потому что он родом с Украины. Так вот, "украинский футболист" Максим Левицкий, вратарь московского "Спартака", чья команда, кстати, находится в настоящее время в Израиле, обвинен французским судом в том, что он является обладателем поддельного греческого паспорта. Это "вавилонское столпотворение" в судьбе классного вратаря из Москвы имеет свою логику. Логика эта продиктована реалиями современного европейского футбола. Спортивные клубы стран ЕС могут привлекать в свои ряды только четко ограниченное число игроков, не являющихся гражданами стран ЕС. Но это основное положение так называемого "Регламента Босмана", призванного упорядочить хаотичную практику вербовки иностранных спортсменов, в первую очередь - футболистов и баскетболистов, соблюдается далеко не во всех случаях. По неофициальным сообщениям, помимо Максима Левицкого в команде Сэнт-Этьена в уходящем сезоне играли три других футболиста, у которых не все в порядке с документами

Дело Левицкого приобрело во Франции очень широкую огласку. Этому делу посвятила специальное заявление министр по делам молодежи и спорта Мари-Жорж Бюфе. Она назвала использование спортсменами поддельных паспортов "недопустимой практикой, с которой нельзя мириться". Президент Французской Футбольной Федерации Клод Симоне сказал в опубликованном сегодня в газете "Фигаро" интервью: "Страсть к футболу вызывает у некоторых людей потерю рассудка, но я надеюсь, что дело Левицкого не отравит конец футбольного сезона".

Против Максима Левицкого возбуждено, как уже говорилось, судебное дело. Проведя сутки в изоляторе, он был освобожден из-под стражи, причем в момент освобождения ему было сказано, что он не подлежит режиму судебного надзора. Это означает, что Максим Левицкий может в любой момент покинуть пределы Франции и вылететь в Израиль, где в настоящее время проводит серию тренировочных матчей его команда - московский "Спартак".


Другие материалы за ближайшие дни:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены