Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[18-02-02]

Президент США убеждает союзников в правильности своей стратегии борьбы с международным терроризмом

Владимир Абаринов, Вашингтон:

Президент США Джордж Буш завершает сегодня визит в Японию, откуда направится в Южную Корею, а затем - в Китай. Президент Буш использовал свои публичные выступления в Токио для того, чтобы убедить союзников в правильности своей стратегии борьбы с международным терроризмом. Япония - один из активных участников антитеррористической операции, однако, и она испытывает немалые колебания, когда в Вашингтоне заходит речь о расширении географии возмездия на страны, которые Буш объединил термином "ось зла". Азиатско-Тихоокеанский регион уже стал ареной нового раунда войны с терроризмом. Американский контингент численностью в 600 человек действует совместно с филиппинской армией против мусульманских экстремистов этой страны. Представители Пентагона ведут переговоры с правительствами Австралии, Малайзии, Сингапура и Индонезии о военном сотрудничестве в деле ликвидации террористических сетей.

Выступая во вторник в японском парламенте, президент Буш высоко оценил роль Японии как надежного союзника США и лидера борьбы с терроризмом в регионе. "Свобода возобладает, - сказал Буш обращаясь к японским законодателям. - Цивилизация и терроризм не могут сосуществовать. Побеждая террор, мы защищаем мир во всем мире". Обратившись к специфическим проблемам региона и предваряя свою поездку в Южную Корею, президент США заявил: "Мы хотим, чтобы в этом регионе демилитаризованные зоны и батареи ракет больше не разделяли народ с общим наследием и общим будущим. Я убежден в том, что XXI век будет веком Тихоокеанского региона".

Обращаясь к Пекину, куда он направится из Сеула, Джордж Буш сказал, что ценности, за которые борется Америка - верховенство закона, свобода совести и религии, права и достоинства каждого человека - носят универсальный характер. Ранее на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Коидзуми президент США повторил и расширил свои характеристики режимов, которые он назвал "осью зла". Буш заявил, что Вашингтон готов к мирному решению вопросов с Ираном, Ираком и Северной Кореей, однако, не исключает и иных вариантов действий с целью полного искоренения терроризма. Высказывания Джорджа Буша были адресованы не только правительствам стран Азии, но и европейским союзникам США, которые не готовы поддержать курс администрации. В Вашингтоне такой ситуацией не удовлетворены. Представители администрации говорят, что, если потребуется, США готовы действовать в одиночку.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены