Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Человек Дня
[26-03-02]

Маргарет Тэтчер

Ведущий программы "Темы дня" Андрей Шароградский:

Человек дня Радио Свобода - экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Она объявила о том, что больше не будет делать публичных заявлений. Маргарет Тэтчер родилась в 1925-м году в графстве Линкольн на севере Англии. Окончила колледж Соммерсвилль, затем Оксфордский университет, где была председателем в университетской Ассоциации консервативной партии. После окончания учебы в 1950-м году проиграла на выборах в парламент. Спустя 9 лет стала председателем парламентского пенсионного комитета Палаты общин. С 1970-го года по 1974-й возглавляла министерство образования. В 1979-м стала премьер-министром Великобритании, занимала этот пост до 1990-го года. Обладательница титула баронессы, который был присвоен ей английской королевой спустя месяц после ухода с поста главы правительства. Первая в история Европы женщина -глава кабинета министров. За свое жесткое следование избранному политическому курсу получила прозвище "Железная леди". Замужем, имеет двоих детей. Человека дня Радио Свобода представляет мой коллега Игорь Померанцев:

Игорь Померанцев:

Маргарет Тэтчер любили и до сих пор любят пародировать. В день, когда у нее появился внук, Маргарет Тэтчер в присутствии мужа Дениса заявила на радость пародистам и сатирикам: "Мы теперь бабушка!". Это королевское "мы" так и осталось одним из карикатурных брэндов Тэтчер. Ей могло хватить даже частицы, чтобы превратить себя в шарж: любой британец может передразнить ее "no,no,no". А между тем Маргарет Тэтчер - единственный британский премьер в ХХ веке, чье имя вошло в историю с суффиксом "изм". Под тэтчеризмом принято понимать освобождение рынка от диктата государства, радикальную приватизацию, радикальное снижение налогов, радикальное сокращение государственных расходов. Едва ли Тэтчер победила бы три раза кряду на выборах, если бы она свою экономическую и политическую философию выражала академически: "фискальный анализ", "бюджетный дефицит": Ее любимым словечком было "бережливость", ее призыв "не тратьте больше, чем зарабатываете" был понятен всем. Ее жилищной реформой, благодаря которой обитатели казенных квартир получили право выкупить эти квартиры, воспользовались миллионы британцев. Но постепенно фигура "железной леди" стала столь грандиозной, что все прочие члены кабинета стали походить на лилипутов. До сих пор тори не могут дорасти до величия прежнего лидера и расплачиваются за это на выборах.

По Радио Свобода голос Маргарет Тэтчер тоже звучал. В дни путча в августе 1991-го года я позвонил в ее офис и попросил сказать несколько слов об ее друге Михаиле Горбачеве. Секретарь Тэтчер ответила, что миссис Тэтчер никогда не дает интервью по телефону. Я сказал: "Передайте госпоже Тэтчер, что, возможно, речь идет о жизни ее друга". И Тэтчер заговорила. Может быть, когда-нибудь она прервет и нынешний обет молчания и мы еще услышим "no, no, no".


Другие материалы за ближайшие дни:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены