Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[27-08-01]

Москва готовится отмечать День города

Мария Персанова, Москва:

В этом году отмечается 854-я годовщина основания Москвы.

День города жители российской столицы начнут отмечать вместе с Днем знаний первого сентября. На два дня празднования намечено свыше 5000 всевозможных конкурсов, фестивалей и концертов. Так что при всем желании везде побывать и все увидеть никому не удастся.

По словам руководителя Комплекса социальной сферы Москвы Людмилы Швецовой, ведущие темы Дня города это начало Третьего тысячелетия, 60-я годовщина битвы под Москвой и 40-летие первого полета человека в космос.

Одним из самых ярких событий праздника станет Третий Московский международный карнавал на ВДНХ. В нем примут участие карнавальные группы из 15 городов России, а также из Италии, Египта, Турции, Японии и Финляндии. Как рассказала Любовь Швецова, все участники карнавала рассматриваются как добровольцы великого богатырского войска, которые борются с Мировым Злом за воцарение Добра и Справедливости.

Каждый час на карнавале прямо с неба будет падать конфетный дождь. В общей сложности на головы публики обрушится тонна сладостей.

Первого и второго сентября в Москве также пройдет фестиваль японской культуры. Японцы покажут свое боевое искусство, танцы, представят выставки икэбана, благовоний кадо и бумажных фигурок - оригами.

В день рождения российской столицы у Киевского вокзала будет заложен первый камень будущей Площади Европы. Скульптор Михаил Шемякин решил порадовать москвичей своей новой каменной композицией "Дети - жертвы пороков взрослых". Ее установят на Болотной площади.

В День города пройдут и благотворительные мероприятия. В Северо-западном и Северо-восточном округах откроются два центра "Дети улиц". В кафе "Молодежь" будет устроен бесплатный обед для социально незащищенных москвичей...

Так что и зрелищ, и хлеба в День города для жителей российской столицы будет достаточно.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены