Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[17-08-01]

Фотовыставка в связи с десятилетием путча

Мария Персанова, Москва:

В музее и общественном центре имени Андрея Сахарова в Москве открылась выставка под названием "Август 1991-го - к десятилетию событий 19-21 августа 1991-го года - ГКЧП, попытка политического переворота". На выставке впервые экспонируются фотографии фотохудожника Александра Подосинова, который находился в самом центре событий августа 1991-го года. В то время Александр был безработным. По мнению автора, все 50 работ, которые представлены на выставке - фотографии художественные, а не репортажные. Удивительно точно переданы настроения людей, которые построились цепочками у танков, первые баррикады... Все в черно-серо-белых тонах. О своих работах говорит фотохудожник Александр Подосинов:

Александр Подосинов:

Многие фотографии - там сняты такие людские потоки, во всяком случае, я хотел это снять, чтобы это действительно смотрелось как море людей, плотность людей. Это было невиданно до сих пор, это было очень интересно. Я был на стороне москвичей... Я, как и многие фотографы, занимаюсь самоидентификацией пространства, то есть, поиском близкого себе пространства. В общем-то, мне хотелось сделать очень простые и неполитизированные снимки москвичей.

Мария Персанова:

И действительно, на работах Александра Подосинова нет ни одного члена ГКЧП... Кроме фотографий на выставке представлены материалы парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств государственного переворота из архива Льва Пономарева, который был председателем этой комиссии. О содержании материалов рассказывает куратор выставки Людмила Василовская:

Людмила Василовская:

Что попалось в первых папках - что переписка, шифротелеграммы шли и отсюда, из центра, в райкомы, горкомы, обкомы КПСС, которых информировали о том, что власть в руках вот временного комитета. Там сообщались руководства к действию, а из разных городов эти обкомы, райкомы и так далее слали ответные шифротелеграммы, в которых сообщалось - с одной стороны, в одних телеграммах, это была поддержка, о том, что вот поддерживают то, что произошло, и очень мало телеграмм - мне из райкома не попалось, или горкома - которые не поддерживали.

Мария Персанова:

На открытии выставки людей было немного, но те, кто пришел, имеют самое прямое отношения к событиям августа 1991-го года. Некоторые посетители даже узнали себя на фотографиях Александра Подосинова.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены