Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[28-05-02]

Скончался артист Виталий Соломин

Марина Тимашева, Москва: Совсем недавно одному из самых легких, импозантных, элегантных и обаятельных российских артистов исполнилось 60 лет. Он и впрямь родился в 1941-м году в Чите. Место и время не слишком располагали к этим самым импозантностям-элегантностям. Стало быть, дело не в легкости бытия, а в характере. В 1963-м году Виталий Соломин закончил московское театральное училище имени Щепкина, и с тех пор лишь ненадолго покидал стены бывшего Императорского, ныне Академического Малого театра, хранителя традиции и прекрасной актерской речи. Кстати, все особенности таланта Виталия Соломина указывали вовсе не на щепкинскую, а на щукинскую школу с ее игривой страстью к водевильному блеску. Но Виталий Соломин сыграл в Малом театре Чацкого в "Горе от ума", Астрова в "Дяде Ване", Протасова в "Живом трупе" - роли, далекие от комедийного азарта. Так открывалось лирическое и драматическое дарование человека, которого вся страна знала в первую очередь по киноролям в "Зимней вишне" и, конечно, в телесериале "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона".

Доктор Ватсон в исполнении Виталия Соломина затмил всех ватсонов всего мира. Он был простодушный, прекраснодушный, наивный, верный и добрый. Он внешне походил на Юрия Гагарина - такое же простое, ясное, улыбчивое и открытое лицо. Еще Виталий Соломин, приближаясь к своим фактуре и органике, играл в опереттах - подвижный, пластичный, ироничный. А в 1994-м году Соломин написал сценарий, и сам поставил фильм "Охота" и этим не ограничился. В афише Малого театра - недавно поставленный Виталием Соломиным "Иванов". Сам он умно и тонко, в традициях Художественного театра, сыграл в спектакле главную роль.

24 апреля Виталий Соломин не доиграл спектакля, в больницу с диагнозом инсульт его увезли после первого акта. Виталий Соломин вообще не доиграл. Но в памяти он останется одним из самых обаятельных российских артистов.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены