Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[10-05-02]

Презентация новой книги Александра Гениса в Санкт-Петербурге

Татьяна Вольтская, Санкт-Петербург: В редакции петербургского журнала "Звезда" состоялась презентация новой книги редактора Радио Свобода Александра Гениса "Пейзажи". Книга выпущена издательством "Пушкинский фонд". В Петербурге у Александра Гениса вышли три книги подряд, в разных издательствах. Соредактор журнала "Звезда" Андрей Арьев считает, что литературные корни Александра Гениса находятся в Петербурге:

Андрей Арьев: Генис как писатель для России родился именно в журнале "Звезда". Первая их публикация с Петром Вайлем была в 1989-м году в девятом номере, вслед за ними в десятом номере появился Довлатов, так что вот эти имена уже тогда для русского читателя оказались близкими друг к другу.

Татьяна Вольтская: Книга Александра Гениса - это действительно пейзажи, в этом убеждаешься, взглянув на последнюю страницу, на содержание - зеленый пейзаж, желтый пейзаж, два черных пейзажа, белый пейзаж, синий пейзаж, пестрый пейзаж, серебряный пейзаж, и, наконец, мужской и женский пейзажи под заголовками, соответственно, "Янь" и "Инь". Андрей Арьев:

Андрей Арьев: У этого писателя совершенно гармонично соответствуют его стиль жизни и его стиль мысли. Книга названа "Пейзажи" потому, что ему удалось не только описывать, но и размышлять. Генису удается и видеть, и думать одновременно, это очень редкое качество, и вот это качество во всем блеске проявилось в этой небольшой книжке "Пейзажи".

Татьяна Вольтская: Чего только нет в "Пейзажах" Александра Гениса - портреты нью-йоркского района Сохо, описание жаркого курорта на Карибском море, встреча с горным козлом на снежной тропе, рассуждения о свойствах зеркал и устройстве китайского сада, по поводу четырех древних стихий - земли, воды, воздуха и огня, эссе о немецком романтике Адельберте Шамиссо, где содержится красивая догадка о том, что потеря тени это потеря родины, определение американского супермаркета и философия новогодней елки. При всем том книжка не выглядит разорванной и эклектичной. Она естественна как сама жизнь. Пожалуй, своей книжкой Александр Генис отрицает любимую мысль русской литературы - о том, что нельзя оставаться человеком, не страдая. Фигура автора проходит сквозь свои "Пейзажи" с удивительной легкостью, ни на минуту не оставляя работу мысли и воображения, удостаивая заинтересованным взглядом все, будь-то помойка или шедевр живописи. И каждый раз этот взгляд исполнен благодарности.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены