Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[14-02-01]

Кинофестиваль "Любить по-русски"

Марина Тимашева, Москва:

С 14 по 22 февраля в московском кинотеатре "Дом Ханжонкова" проходит первый кинофестиваль российских фильмов о любви "Любить по-русски". В 90-е годы "Дом Ханжонкова" проводил фестиваль "Кино, фантазия, любовь", но он прекратил существование из-за конкурентов - "Ликов любви". Теперь решили, что "Лики любви" ориентированы на зарубежный кинематограф, а российское кино будет представлять фестиваль "Любить по-русски". Набрали около 20-ти фильмов, в том числе "Дневник его жены", "Луной был полон сад", "Зависть богов" и "Женщин обижать не рекомендуется", и приурочили открытие ко Дню Святого Валентина. По итогам фестиваля будет вручено 9 золотых, серебряных и бронзовых подков лучшим фильмам, режиссерам и актерам. Отвечал на мой вопрос, чем же все-таки отличается "любовь по-русски" ото всякой прочей любви, Президент фестиваля Евгений Матвеев:

Евгений Матвеев:

В истории России есть один потрясающий пример любви: Святой Петр Муромский и Февронья. Ромео и Джульетта в юном возрасте ушли из жизни, а Петр - князь, и простолюдинка Февронья любили, мучались и страдали, потому что их, ну, не казнили, но, в общем-то и целом, и казнили... И они пронесли любовь через всю жизнь, и умерли в один день. Мне так хотелось бы, чтобы у нас в России был свой день любви, и чтобы его знаменем стали вот князь Петр и Февронья... Вот, так что же такое любить по-русски? Вы знаете, тут игра слов есть, конечно, потому что был и "Брак по-американски", и "Развод по-итальянски"... Все это уже было. Из литературы я знаю русской - у Мельникова-Печерского, у Лескова, у Шолохова это есть: подружка спрашивает подружку: "Он любит тебя"? Она говорит: "Он жалеет". Любить - это природа дала, какая заслуга в этом? А вот жалеть - это надо уметь, этому надо учиться, это надо воспитывать.

Марина Тимашева:

Чуть позже Евгений Матвеев говорил, что люди в России усталы и нервны - гуманный фестиваль лирических фильмов нужен им для душевного отдохновения. Любовь как жалость, и кинофестиваль как попытка пожалеть людей.


Другие материалы за ближайшие дни:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены