Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[17-01-02]

Памятник Афанасию Никитину в Индии

Петр Вайль, Прага:

В Индии, в местечке Ревданда, открыт памятник Афанасию Никитину. Именно здесь почти пять с половиной веков назад высадился этот русский путешественник, автор книги "Хожение за три моря". Все российские исследователи и комментаторы отмечают, что тверской купец Афанасий Никитин прибыл в Индию на 30 лет раньше португальца Васко да Гама. Неизменно упоминается об этом и в нынешних отчетах об открытии памятника. Однако история - это не спорт, не голы, очки, секунды. Важно не столько прийти первым, сколько закрепиться и обосноваться, извлечь пользу из своего первопроходческого достижения. Судя по всему, Никитин был человеком незаурядным: отважным, умным, наблюдательным. Но плавание Васко да Гама изменило карту мира и ход истории, а от Афанасия Никитина только и осталось "Хожение за три моря" - хорошая книга, из числа тех литературных памятников, о которых все слышали, но мало кто читал.

Очень характерно, что подвиги Никитина запечатлелись лишь в словах, но не в делах. Россия никоим образом не задержалась на берегах Индии, разве что в публицистических мечтах Жириновского.

Таковы в целом все заморские достижения России. Энергии хватало на рывок, но не на кропотливое и скучное администрирование. Русские были сильнее всех в Калифорнии, но ушли оттуда за несколько лет до того, как там было найдено золото. Зацепились, было, на Гавайях, но покинули и эти острова. Продали Аляску. Открыли целый материк - но он называется Антарктида.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Россия"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"
  • Специальные программы, посвященные Российским событиям

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены