Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Выборы-2000
[15-03-00]

Liberty Live -
Результаты социологических опросов населения по поводу предстоящих президентских выборов

Виталия Портников, Москва:

"Если бы выборы президента России состоялись уже в прошлое воскресенье, то Владимир Путин одержал бы победу в первом туре голосования - за него высказались бы 60 процентов участников голосования", - таковы данные опроса, который был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения и обнародован его директором Юрием Левадой.

Юрий Левада: Путин выступает в роли зеркала, в котором почти каждый видит то, что он хочет видеть - хотят видеть стабильность, хотят видеть порядок. Некоторые продолжение реформ, некоторые - изменение их направленности в сторону того, что продукты были, импорт был, но зарплата была побольше и, главным образом, стабильная. Некоторые думают о мерах по обузданию олигархов, другие говорят о гарантиях для частного капитала. Каждый приписывает это Владимиру Путину. Причем, базируясь не только на собственном воображении, но и каких-то высказываниях и комментариях, которые исходят от него при отсутствии конкретной программы.

Виталий Портников: За основного конкурента Владимира Путина - лидера коммунистов Геннадия Зюганова проголосовали бы 23 процента участников выборов, и за лидера "Яблока" - Григория Явлинского лишь 5 процентов. Это отражает достаточно стабильную тенденцию, которая прослеживается ВЦИОМом с конца января - рейтинг Владимира Путина почти не меняется. Несколько возрос рейтинг Геннадия Зюганова - с 15 процентов в конце января до 21-23 в середине марта. Весьма любопытно, что если сторонники Геннадия Зюганова на парламентских выборах сохраняют верность своему выбору, то 85 процентов электората СПС, 93 процента электората "Единства", три четверти электората блока "Отечество Вся Россия" и даже 50 процентов электората "Яблока" готовы отдать свои голоса именно Владимиру Путину, а не кому-либо из других кандидатов на пост президента России. При этом нужно отметить что даже среди тех, кто не собирается голосовать за Путина, большинство уверено в его победе. Только четверть электората Геннадия Зюганова считает, что лидер коммунистов может одержать победу на выборах. Остальные считают, что на них победит Владимир Путин. Можно сказать, что те, кто голосует за иных кандидатов, скорее выражают свою позицию, чем хотят оказать поддержку кандидатам, выступающим в этой кампании против и.о. президента.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены