Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Выборы-2000
[29-02-00]

Liberty Live -
Центризбирком борется с нарушениями правил предвыборной агитации

Ведущий программы "Liberty Live" Александр Батчан:

За нарушение правил предвыборной агитации Центризбирком России вынес предупреждение Геннадию Зюганову и сделал замечания Владимиру Путину. С подробностями Елена Фанайлова:

Елена Фанайлова:

Геннадий Зюганов опубликовал свою программу в газетах "Советская Россия" и "Правда" за полторы недели до официальной даты агитации. Владимир Путин регулярно появляется в эфире центральных телеканалов. Помимо публикации в газете "Коммерсант" его предвыборная программа активно освещается телевидением, хотя официальная дата начала агитации в электронных СМИ - 3 марта. Рабочая группа Центризбиркома признала нарушения, допущенные Геннадием Зюгановым, более существенными. В ходе семинара под названием: "Роль СМИ в избирательной кампании президента России", решение Центризбиркома прокомментировал Сергей Большаков, член ЦИК России.

Сергей Большаков:

Закон совершенно четко разделяет правовые статусы. Все кандидаты равны, но есть лица "более равные". Лица категории "А" -это выборные лица - президенты и губернаторы, эти лица, когда они являются кандидатами или принимают участие в избирательной кампании, то для них есть определенные ограничения, в частности, нельзя участвовать в агитации и они нарушают некоторые из них. Но нельзя и запретить ему находиться в поле зрения и интереса СМИ, если он не связывает это с выборами.

Елена Фанайлова:

Как сообщил заместитель министра печати России Андрей Романченко, предупреждения о нарушениях правила агитации в ходе предвыборной кампании получил не кандидат на должность президента России Владимир Путин, а "Российская Газета", опубликовавшая агитационный материал в его пользу.

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены