Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода

29-07-99

Российские информационные империи
версия V

МЕДИА-МОСТ

Владимир Гусинский, председатель совета директоров холдинга "Медиа-Мост", "олигарх"
Игорь Малашенко, заместитель председателя совета директоров "Медиа-Мост", опытный менеджер и политический аналитик, один из создателей телекомпании НТВ

Политические пристрастия:

Если говорить о поддержке политического кандидата, то на данный момент, в июле 1999 года, симпатии "Медиа-Моста" были на стороне " Юрия Лужкова. Поддержка Лужкова в СМИ "Медиа-Моста" до сих пор выглядит неявной. К тому же, Владимир Гусинский и другие топ-менеджеры холдинга говорят, что прежде всего они поддерживают "прозападного" политика, лидера "Яблока" Григория Явлинского. К лету 1999 года так и не прояснилось, будут ли движение "Отечество" и партия "Яблока" составлять общие списки кандидатов на парламентские выборы.

Развитие холдинга "Медиа-Мост" , можно сказать, идет по плану, подтверждая основной принцип предпринимателя Владимира Гусинского о прибыльности профильного информационно-развлекательного бизнеса.

В декабре 1998 года с американского мыса Канаверел запущен первый российский частный спутник "Бонум1", который позволил абонементам НТВ+ принимать 24 телеканала. По словам Владимира Гусинского, который был гостем Радио Свобода в апреле 1999, мощности этого спутника могут арендовать сторонние вещатели.

Вопреки прогнозам после финансового кризиса прошлого года, расширяется региональная сеть ТНТ. Сегодня сетевые партнеры ТНТ - 300 телекомпаний - вещают в 600- х городах РФ. В июле 1999 года потенциальная аудитория ТНТ составляла около 53 миллионов зрителей.

Именно телесеть ТНТ впервые в России на практике осваивает мультимедийные технологии и проводит эксперимент по "слиянию" ТВ и Интернета с помощью интерактивного телевидения WebChoiceTV для регионального зрителя. Пресс-служба телекомпании ТНТ сообщает, что в июле в эфире ТНТ и в Интернете появится информационный ролик об этой технологии и первые телевизионные программы с "интерактивной начинкой", в том числе художественные фильмы. От зрителя требуется подключенный к Интернет компьютер, соединенный звуковым кабелем с телевизором. Программу WebChoiceTV можно будет бесплатно загрузить со странички ТНТ в Интернете.

По словам Владимира Гусинского, дела ИД "Семь дней" (газеты "7 дней", "Сегодня", журналы "Итоги", "Караван историй"), который пережил нелегкие времена после обвала финансового рынка, вновь пошли в гору. Осенью тираж телевизионного еженедельника "7 Дней" упал до 600 тысяч экземпляров, но весной 1999 года вновь поднялся до 900 тысяч экземпляров. По словам Гусинского, общественно-политический журнал "Итоги" стал самоокупаться.

Единственное направление бизнеса "Медиа Моста", финансирование которого пришлось частично сворачивать после августовского кризиса, это кинопроизводство и программа строительства мультиплексор - многозальных кинотеатров для семейного отдыха (строительство одного такого кинотеатра обошлось бы холдингу в 30 миллионов долларов). Тем не менее в 1999 году компанией НТВ-кино в производство запущен 16-ти серийный телесериал "Каменская", по заказу ТНТ снимается продолжение фильмов из цикла "Менты" и "Агент национальной безопасности".

В беседе с журналистами на радио "Свобода" глава "Медиа-Моста" сказал, что стремится сделать свой бизнес максимально "прозрачным" и намерен в этом году опубликовать финансовый отчет. По словам Гусинского, все компании - и столичные, и региональные - входящие в холдинг, прошли западный аудит и имеют вполне определенную рыночную стоимость. Капитализация холдинга "Медиа-Мост" весной 1999 года составляла 1,5 - 1,8 миллиарда долларов, тогда как еще летом 1998, до финансового кризиса, западные аудиторы оценивали его в 2,2 - 2,5 миллиарда долларов. Одна телекомпания НТВ до кризиса стоила 1,2 - 1,5 миллиарда долларов.

"Медиа-Мост" вел переговоры с концерном "Газпром" о кредите в 830 миллионов долларов. Менеджеры "Медиа-Моста" не скрывают, что переговоры с "Газпромом" велись, начиная с мая 1999 года.

Давнее противостояние двух информационно-финансовых групп Гусинского и Березовского, их борьба за влияние на Кремль при неясной политической перспективе, стремление каждой группы привлечь крупнейшие компании на свою сторону - это лишь несколько причин, нового витка "информационных войн" в июле 1999 года.

После начала июльской "информационной войны", влиятельные российские СМИ сообщали, что "Медиа-Мост" получил кредит "Газпрома" под залог 25% своих акций. Но информация о том, состоялась эта сделка или нет, так и не была подтверждена. Более того, "Газпром" официально опроверг сообщения о намерении приобрести "Медиа-Мост". Как подчеркнул председатель правления ОАО "Газпром" Рем Вяхирев, "эти публикации, несомненно, являются частью специально организованной кампании, для того, чтобы вовлечь нас в пресловутые "информационные войны".

Тем не менее, информированный источник в холдинге "Медиа-Мост" не исключает того, что одна из главных целей "информационной войны" - помешать сделке между "Газпромом" и "Медиа-Мостом".

Противоречие, возникшее в финансовых отношениях "Медиа-Моста" и государства, стало еще одной причиной "информационной войны ".

23 июля руководители изданий, входящих в холдинг "Медиа-Мост", обратились к президенту Ельцину с письмом, в котором говорилось, что высокопоставленные кремлевские чиновники, во главе с руководителем Администрации президента Александром Волошиным используют свое влияние на силовые структуры и принуждают их оказывать давление на независимые средства массовой информации. По мнению авторов письма" плановая проверка" всех крупнейших издательских домов, которую намерена произвести налоговая полиция, "накануне выборов выглядит грубой и недвусмысленной угрозой свободе слова". Ответ из Кремля прозвучал через несколько дней. 27 июля, в свой первый рабочий день после отпуска, президент Ельцин встретился с главой своей администрации Александром Волошиным. В тот же день,Волошин заявил, что Ельцин выразил "обеспокоенность продолжением политики давления по отношению к государству" со стороны СМИ "Медиа-Моста". Далее Волошин сказал, что "информационный холдинг "Медиа-Мост" получил от государства помощь в размерах, превышающих объемы финансирования всех государственных СМИ вместе взятых". При этом Волошин подчеркнул, что письмо редакторов изданий "Медиа-моста" - попытка "получить новые деньги с помощью своего рода информационного рэкета". Правда до сих пор так и не ясно, действительно ли президент Ельцин произносил эти резкие слова - президент в тот день так и не появился на телеэкране, его пресс-секретарь никаких заявлений не делал.

В этот же день, через несколько часов после заявления Волошина, появилось очередное письмо руководителей СМИ, входящих в холдинг "Медиа-Мост", в котором Александр Волошин был назван лжецом, потому что "Медиа-Мост" никогда не получал от государства финансовой помощи" . В послании высказывалась тревога и иного рода, на которую президент, по идее, не мог не откликнутся, что впоследствии и подтвердилось Еще одна цитата из письма: " Упомянутые публичные комментарии по поводу позиции президента России заставляет нас предположить, что глава государства и в других случаях получает от руководителя своей администрации искаженную информацию о происходящем в стране". 28 июля пресс-секретарь Ельцина Дмитрий Якушкин категорически не согласился с утверждением о том, что администрация предоставляет главе государства неполную информацию.

На следующий день, 28 июля, авторы открытых писем - главный редактор радио"Эхо Москва" Алексей Венедиктов, генеральный директор НТВ Олег Добродеев, председатель совета директоров НТВ Евгений Киселев, главный редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко и главный редактор газеты " Сегодня" Михаил Бергер - собрали пресс-конференцию, на которой разъяснили свою позицию. Термин "государственная помощь " применительно к частному медиа-холдингу, расшифровывал для журналистов опытный экономист, первый заместитель председателя совета директоров "Медиа-Моста" Андрей Цимайло, который также принимал участие в пресс-конференции . Цимайло объяснил, почему термин "государственная помощь", который употребил Волошин, с экономической точки зрения требует уточнения.

Цимайло доказал, что в прямом смысле слова государство никогда не оказывало помощи "Медиа-мосту": не было ни прямого бюджетного финансирования, ни безвозвратных ссуд. "Были ли скрытые формы помощи? Например, бывает, компания не платит госучреждениям на протяжении долгого времени. Государство не взимает с нее ничего, не банкротит ее, несмотря на долги в сотни миллионов долларов. Это можно назвать помощью. Но НТВ всегда платило Министерству связи за сигнал. Все налоги мы платим достаточно аккуратно." Правда, журналисты, которые пишут о телевидении, вспомнили, что по специальному указу президента - частная телекомпания НТВ наряду с ОРТ и РТР имеет статус "общероссийской", и, на этом основании платит за распространение сигнала по государственным расценкам. Кстати, на оплату сигнала любая телекомпания тратит львиную долю своего бюджета - от 50 до 70% всех затрат.

Андрей Цимайло признал, что гарантии Минфина холдингу "Медиа-Мост"действительно были предоставлены для того, чтобы получить кредит в 140 миллионов долларов от американских банков на строительство и запуск спутника "Бонум1". Но, первый заместитель председателя Совета директоров "Медиа-Моста" Андрей Цимайло не считает, что такие гарантии можно называть "помощью государства", поскольку государство даже заработало на процентах от этого кредита.

Генеральный директор НТВ Олег Добродеев,отвечая на вопрос радио "Свобода": "как "информационная свара"отразится на журналистском сообществе, а самое главное, на читателях и зрителях", ответил коротко: "Плохо".

После открытых писем и публичного обмена "любезностями" "Медиа-Моста" и г-на Волошина, в газете "Коммерсант" появилась передовая статья под названием "Перегрелись" с подзаголовком " информационная война грозит перейти в необратимую стадию". Ее автор пишет: "на сегодняшний день у простых сограждан явно нет оснований верить НТВ больше, чем Кремлю, или наоборот. НТВ обвиняет Кремль в давлении, Кремль уверяет, что "давит", наоборот, НТВ. Волошин обвиняет Гусинского в шантаже, а тот дословно возвращает обвинения Волошину. Гусинский говорит, что Волошин затеял налоговые проверки в "Мосте" в политических целях, а Волошин объясняет, что это ,наоборот, Гусинский затеял политические акции, чтобы избежать налоговых проверок. Чего-чего, а политических очков эти бои без правил не могут добавить ни одной из сторон. Возможно, единственным, кто способен остановить эту войну на уничтожение, которая дестабилизирует ситуацию, отчего, кстати, в результате пострадают не только вовлеченные в нее стороны, может стать Борис Ельцин". Если, конечно, захочет и если сможет.

Комментарии независимых экспертов сводятся к следующему: участники этого грустного информационно-политического спектакля оказались заложниками "правил игры", которые они сами же и сформулировали во время выборов 1996 года. Власть, особенно российская, не любит "непреданности": если ей один раз безоговорочно сказали "да", слово "нет" она воспринимает как угрозу в свой адрес.


ОГЛАВЛЕНИЕ | ПРАВИТЕЛЬСТВО | МОСКОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО | БИЗНЕС | МЕДИА-МОСТ | "КОММЕРСАНТ"



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь