Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода

29-07-99

Российские информационные империи
версия V

Предыдущие версии

Вступительная статья

Пятый обзор "Российские информационные империи" (см. также предыдущие версии) описывает ситуацию, которая сложилась на российском, прежде всего федеральном, информационном рынке к лету 1999 года. Поскольку страна готовится к парламентским и президентским выборам, главная тема этого обзора - взаимоотношения СМИ с властью и основными политическими персонажами, которые собираются участвовать в выборах или влиять на их ход.

Телеканализация. 20 июля 1999 года статья с таким "говорящим" названием вышла в газете "Время МН". Она констатирует факт начала в России новой "информационной войны" между олигархами.

Лето 1999 года ознаменовано новой "информационной войной", которая, судя по всему будет вестись не на жизнь, а на смерть. Березовский против Гусинского. Кремль против "Газпрома","Медиа-Моста" и столичного мэра Лужкова. ОРТ против НТВ.

В отсутствии видимого кандидата на Кремль, который устраивал бы всю политическую элиту, информационные группы Березовского и Гусинского не смогли найти взаимопонимания, как это было в 1996 году.

ОРТ, развязавшее информационную войну, подтасовывало очевидные факты, не проводя разницы между кредитами и долгами холдинга "Медиа-Мост"(по подсчетам программы "Время" долги "Медиа-Моста" составляют 1 миллиард 320 миллионов долларов) ОРТ представило "Медиа-Мост" как обанкротившуюся компанию, которая пытается использовать политическое влияние в своих узкогрупповых интересах и даже подорвать экономическую стабильность страны. ОРТ даже нарушило неписанный кодекс приличий, согласно которому владелец респектабельной телекомпании никогда не появляется в эфире своего телеканала. Главный частный акционер ОРТ Борис Березовский дал большое интервью программе "Время", в котором счел возможным сводить счеты со своими оппонентами на глазах у миллионов российских зрителей.

В свою очередь НТВ, телекомпания "Медиа-Моста", представила Кремлевскую администрацию, как угрозу для дальнейшего развития страны и свободы слова, нарисовала зримый и, с точки зрения телевизионной пропаганды, убедительный портрет своих обидчиков и врагов - "суетливого проныры" Бориса Березовского и беспрекословного исполнителя воли Кремля, Александра Волошина, которого Евгений Киселев сравнил с "кухаркой, управляющей государством" и назвал "человеком без роду без племени".

Обе стороны вели активную пропаганду в манере "навешивания ярлыков", используя приемы, которые неприятно напоминают о старых советских временах.

Директор Центра стратегических исследований, политолог Андрей Пиантковский в комментарии для радио "Свобода" использовал терминологию времен "холодной войны" и политики ядерного сдерживания. Пиантковский сказал:" Понятие "стратегия взаимного уничтожения" подходит для определения того сумасшествия, которое творится в эфире ОРТ и НТВ. "Стратегия взаимного уничтожения" может действительно привести к взаимному уничтожению".

Совершенно очевидно, что интересы зрителей обе телекомпании - особенно полугосударственное "Общественное телевидение"- не учитывают, заставляя людей в выходные дни следить за малопонятной пропагандистской "сварой", которая, безусловно, не рассчитана на рядового человека. Обычный российский обыватель уже давно думает, что на героях этих программ и так "пробы ставить негде". Поэтому во время эфира аналитических передач нормальный зритель наверняка переключает телевизор или смотрит "Время" и "Итоги" как "мыльную оперу".

После 96-го года, когда и ОРТ и НТВ, как и большинство российских СМИ, единым фронтов выступили против "угрозы коммунистического реванша" на стороне нынешней власти, вера многих людей в перспективы независимых СМИ сильно пошатнулась. А после нескольких "информационных войн", которые велись на глазах у миллионов, эти миллионы смотрят на очередную свару в верхах абсолютно безучастно.

Тон многих газетных комментариев на эту тему, как правило, осуждающий. Вот цитата из редакционной статьи "Моску Таймс": " Нынешняя "информационная война" еще раз демонстрирует, что российская политика ушла из сферы идеологии и превратилась в драку за финансовые трофеи, которые дает власть".

Предыдущие версии


ОГЛАВЛЕНИЕ | ПРАВИТЕЛЬСТВО | МОСКОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО | БИЗНЕС | МЕДИА-МОСТ | "КОММЕРСАНТ"



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь