Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода

29-07-99

Российские информационные империи
версия V

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Федеральное правительство, Администрация президента, Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации), Министерство по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций

Сергей Степашин, премьер-министр
Валентина Матвиенко, вице-премьер
Александр Волошин, руководитель Администрации президента
Михаил Лесин, министр по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций

Политические пристрастия:

Кандидата от "партии власти" пока нет. Это главное отличие нынешней предвыборной ситуации от ситуации 1996 года, когда основные финансовые, политические и медиа группы объединились вокруг Ельцина против Зюганова. Кремль, несмотря на многочисленные попытки найти "приемника" президента, до сих пор так и не смог решить эту задачу. В июле 1999 года у Бориса Ельцина по-прежнему нет кандидата в наследники. Но российский президент и его окружение борются за право решить, кто будет этим наследником. Нет единства в Федеральном Собрании - не определен кандидат на президентский пост от губернаторов, политические партии и движения в Думе, по определению, не могут иметь одного кандидата.

Политический контекст

В отсутствии полноценных политических партий и общественных организаций, которые могли бы мобилизовать российских избирателей, контроль над электронными и печатными СМИ остается важным фактором в преддверии выборов.

Российские политики начали репетицию телевизионного спектакля под названием "Выборы".

До недавнего времени большинство политиков были озабочены более отдаленной перспективой - выборами президента. Но продолжающаяся политическая неопределенность и отсутствие кандидата, который устраивал бы всех политических игроков, заставили политическую и финансовую элиты сосредоточиться на парламентских выборах декабря 1999 года. Именно это политическое событие становится ключевым для выборов кандидатов, которые в 2000 году будут претендовать на Кремль.

Премьер Сергей Степашин и большинство политических лидеров говорят о том, что результат парламентских выборов будет ключевым и сильно повлиет на результат президентской гонки.

"Предкампания"

Если использовать терминологию политических технологов, то в России уже пятый месяц продолжается так называемая "предкампания", когда все партии анализируют "избирательный рынок". Аналитики, политологи, лидеры партий обсуждают в телевизионном эфире состояние общественного мнения, планы возможных союзников и соперников, публично формулируют цели и лозунги предстоящей кампании. Идет "пристрелка", чтобы потом не промахнуться по "избирательным мишеням".

В избирательной практике, по большому счету, есть лишь три главных ресурса: время, люди и деньги. Что касается времени, то время уже пошло, хотя предвыборная гонка еще официально не объявлена ( по закону, президент Ельцин может дать "старт" в любой день до 19 августа).

С весьма скудными, по сравнению с предвыборной компанией 1996 года, финансовыми средствами особой интриги нет. Ясно, что самые большие денежные потоки пойдут на поддержку тех коалиций, которые будут бесспорно влиятельными в будущей Думе. В недавней передовой статье газеты "Время МН" описан рецепт для успешного создания партии власти: "губернаторы, генералы промышленности и просто генералы, немного мелких партий, немного творческой интеллигенции, МНОГО ДЕНЕГ И МНОГО ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ".

Именно поэтому политики используют любую возможность мелькнуть на телеэкране и заручиться симпатиями журналистов. Все наблюдатели обратили внимание, как, например, недавний Международный конгресс русской прессы превратился в площадку для политической репетиции лидеров движений и партий, финансовых лоббистов и будущих влиятельных имиджмейкеров. В журналистском сообществе шутили, что на конгрессе не отметился только ленивый.

Уже в мае на улицах крупных российских городов появились щиты наружной политической рекламы (в основном, "Правого дела" и "Отечества"), а в эфире некоторых общенациональных телеканалов крутятся первые презентационные ролики партий и кандидатов. 13 мая, в день когда Госдума "провалила" голосование импичмента президента, ОРТ, НТВ, РТР и ТВ6 начали показ пяти разных 20-ти секундных рекламных роликов лидера ЛДПР Жириновского. Аналитики в Москве предположили, что появление "имиджевых" роликов в эфире национальных телеканалов - может быть своеобразная "политическая оплата" за то, что Жириновский "поддерживает линию Кремля" во время важных голосований в Думе. Рекламные эксперты говорили о высокой стоимости этих роликов. Еженедельник "АиФ" писал, что дело здесь вовсе не в деньгах. По мнению газеты, "никакие деньги не помогли бы Зюганову быть показанным также". В эфире мелькали ролики и других политиков (Явлинский, Брынцалов, какой-то неизвестный кандидат), правда, не так часто, как реклама Жириновского. Это еще не приглашение голосовать, пока это только заявка на участие. 16 июля председатель ЦИК Александр Вешняков на встрече с руководителями крупнейших телеканалов попросил прекратить транслировать политическую рекламу. Правда, до объявления предвыборной кампании такая реклама не считается незаконной. До начала регистрации кандидатов, "имиджевая" реклама политиков может быть приравнена к рекламе йогурта. Это обстоятельство не смутило Вешнякова, он пообещал дополнить законодательство необходимыми инструкциями ЦИК и Минпечати.

Новый закон о выборах, который парламент и президент одобрили в июне, строго регламентирует освещение СМИ предвыборной кампании. Закон обеспечивает равные условия предвыборной агитации для всех кандидатов в СМИ, учредителями которых являются государственные органы и учреждения, а также в тех СМИ, которые получили государственную поддержку более 15% от их бюджетов. Рекламные эксперты в приватных разговорах утверждают, что юристы уже нашли в новом законе такие "дыры", которые позволят им совершенно легально обойти положения этого закона.

Деньги и выборы

Объем рекламного рынка ближайших месяцев определить трудно. Однако, по словам нового министра по делам печати, телерадиовещанию и массовым коммуникациям Михаила Лесина, который был гостем программы радио "Свобода" "Лицом к лицу", объем всей телевизионной рекламы следующего предвыборного года не превысит 30-50 миллионов долларов. Еще один телевизионный менеджер, генеральный директор ОРТ Игорь Шабдурасулов называет похожие цифры (от 10 до 40 миллионов долларов).

Эксперты в области рекламы гораздо более оптимистичны. Начальник департамента ПР рекламного агентства "НиколлоМ" Бирюков в интервью радио "Свобода" сказал, что "после августовского кризиса рекламный рынок потерял более 70% своего объема". Однако, по его словам, сегодня уже "есть явные сигналы выздоровления, которые связаны с будущей предвыборной кампанией". Бирюков говорит, что, по прогнозам Российской Ассоциации рекламных агентств, в период парламентской предвыборной кампании объем политической рекламы на региональных и общефедеральных телеканалах достигнет 200 миллионов долларов. По словам Бирюкова, "к началу президентской гонки эта цифра может увеличится из-за того, что регионы активизируются". Для сравнения, бюджет рекламной президентской кампании 1996 года, по оценке специалистов, составлял 600 миллионов долларов.

Это не означает, что рекламы, в том числе политической, станет меньше. Ее будет много, она будет дешевой и непритязательной.

По сообщениям из информированных источников, представители министерства по СМИ вырабатывают механизм для защиты телевизионного эфира от "скрытой политической рекламы", когда в рейтинговой общественно - политической программе как будто бы случайно появляются политики, готовящиеся к выборам. По информации из тех же источников, сейчас ведутся переговоры с ведущими телекомпаниями для того, чтобы запретить продавать так называемые телевизионные "политические форматы" . Расценки в таких "форматах" могут колебаться от десяти до сотен тысяч долларов за одну программу, в зависимости от влиятельности телеканала и популярности ведущего.

В условиях "малобюджетной предвыборной кампании" телеканалам будет очень непросто не поддаться искушению и не воспользоваться предложениями менеджеров партий и их лоббистов, которые будут предлагать размещать не только бесплатные программы, но еще и платить за возможность появления в эфире. Об этой опасности говорил председатель совета директоров холдинга "Медиа - Мост" Владимир Гусинский, когда в апреле был героем программы "Лицом к лицу" в Московском бюро радио "Свобода". Гусинский был краток: "Перед нами стоит одна задача - выжить и не продаться".

Генеральный директор ОРТ Игорь Шабдурасулов уже сообщил, что на ОРТ будет создано специальное "предвыборное агентство" - самостоятельное юридическое лицо, которое будет наделено правом размещения политической рекламы в той ее части, которая может быть платной. По словам Шабдурасулова, "это будет посредник между нами и политическими фигурантами, который и будет обсуждать все детали их пожеланий по размещению в эфире ОРТ."

В июле министр по делам печати, телерадиовещанию и массовым коммуникациям Михаил Лесин заявил, что будет проводиться специальный мониторинг, который начнет отслеживать выход как прямой, так и косвенной политической рекламы для того, чтобы на телеканалах не было никакой скрытой заказной рекламы.

Смотр телевизионных рядов и создание единого министерства СМИ

В период "предкампании" происходит и смотр телевизионных рядов. В июне большинство руководителей общенациональных телеканалов дали ясно понять, что в их компаниях политические приоритеты уже определены или будут определены в ближайшее время. Одни симпатизируют Кремлю, другие - столичной мэрии.

С приоритетами в региональных СМИ все гораздо сложнее. Именно поэтому центр все последние месяцы обращает такое пристальное внимание на региональные медиа.

Весь прошедший год шла масштабная работа по созданию супергосударственного холдинга ВГТРК. По сути уже создана государственная сеть из 68 государственных региональных телекомпаний - дочерних предприятий ВГТРК и 100 радиотелепередающих центров - филиалов столичной госкомпании. Через год с небольшим после знаменитого президентского указа о создании единого производственно-технологического комплекса ВГТРК (8 мая 1998 г.), президент Ельцин подписывает указ "О совершенствовании государственного управления в области массовой информации и массовых коммуникаций" (6 июля 1999 г.). В указе написано, что в целях развития единого информационного пространства в РФ, а также совершенствования государственного управления в области СМИ и массовых коммуникаций образовывается Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации, а Государственный комитет Российской Федерации по печати и ФСТР ликвидируется.

Новым министром назначен активист предвыборного штаба Ельцина в 1996 году, организатор его рекламной кампании на телевидении, создатель крупнейшего рекламного агентства "ВидеоИнтернешнл", идеолог и главный менеджер государственного медиа - холдинга ВГТРК Михаил Лесин. Лесина считают консультантом и исполнителем некоторых "информационных операций" Кремля, он же санкционировал показ скандальной пленки с "человеком, похожим на Скуратова" на государственном ТВ.

Все наблюдатели в Москве прокомментировали назначение Лесина однозначно, расценив его как очередной предвыборный шаг Кремля, стремящегося контролировать не только идеологию предстоящих выборов, но и финансовые потоки индустрии СМИ. Скорее всего, министерство также призвано продвигать и координировать идеи федерального центра на уровень регионов, поскольку в последние годы региональные СМИ в основном контролируются местной властью, особенно губернаторами.

Российский премьер-министр Сергей Степашин предварил публикацию президентского указа о создании министерства простым и искренним заявлением: "Будет создана федеральная структура, которая станет консолидировать на себе пропагандистские функции государства". Правда Степашин тут же добавил: "Я бы не хотел говорить о том, что будет создано некое министерство пропаганды".

Разница между идеологической работой и пропагандой для большинства государственных бюрократов - весьма туманна. Государственная бюрократия при любой идеологии пытается укрепить собственную власть. Поэтому сегодня совершенно не ясно, как единое министерство печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций поможет укреплению свободного рынка СМИ в России. 13 июля премьер Степашин официально представил Михаила Лесина журналистам и сотрудникам министерства, сказав, что министр будет заниматься разработкой "правил игры в сфере СМИ" и контролем за их соблюдением, "как в интересах здоровой конкуренции, так и для обеспечения нормального климата в стране, особенно в период предвыборной кампании". Иными словами, Степашин обеспокоен ситуациями, когда "одним в нужный момент частоты дают, а у других отключают, одним кредиты дают, у других отнимают, один олигарх нравится одному и не нравится другому, а зритель смотрит и ничего не понимает".

В свою очередь Михаил Лесин заявил, что новое министерство нацелено на оказание помощи федеральным и региональным СМИ. "Министерство будет заниматься технологией, хозяйством и обеспечением закона в этих отраслях". Отметив, что "у власти всегда была возможность давить на оппозиционные СМИ", министр сказал, что не собирается этим заниматься.


ОГЛАВЛЕНИЕ | ПРАВИТЕЛЬСТВО | МОСКОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО | БИЗНЕС | МЕДИА-МОСТ | "КОММЕРСАНТ"



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь