РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV


RFE/RL logo


РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV
Банк МЕНАТЕП с финансово-промышленной группой РОСПРОМ


Персоналии:


Михаил ХОДОРКОВСКИЙ, создатель банка и руководитель Роспрома


Television

ОРТ
Банк - часть консорциума, владеющего 38% негосударственного пакета акций ОРТ
Однако, в ситуации кризиса не ясна организационная структура ОРТ и функции консорциума банков. Так же нет и ответа на вопрос каково сегодня реальное положение частных акционеров ОРТ, поскольку все они и особенно банки, серьезно пострадали от финансового кризиса. именно поэтому не ясно, какими в этой связи могут быть отношения между членами консорциума. В сложившейся ситуации можно предположить, что вся ответственность за выживание первого телеканала перешла к Борису Березовскому. От правительства в совет директоров ОРТ вошел вице-премьер правительства России Владимир Булгак. 15 октября совет акционеров утвердил в должности нового директора ОРТ Игоря Шабдурасулова.

Разные
Имеет маленький пакет акций (10 %) в издательстве "Independent Media," которое издает англоязычную газету "Moscow Times," еженедельник "Капитал" и несколько цветных иллюстрированных журналов ("Космополитен," "Плейбой" и др.)


News Agencies

ИТАР-ТАСС
Леонид Невзлин, заместитель директора ИТАР-ТАСС с 1997-го года, бывший первый заместитель Председателя Совета директоров банка "Менатеп", продолжает поддерживать связи с группой Менатеп-РОСПРОМ.


Последнее обновление: 20 Октября 1998

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Мoscow Times", российских средств массовой информации и Национального института прессы.

Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org