РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV


RFE/RL logo


РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV
АЛЬФА-БАНК


Персоналии:


Михаил ФРИДМАН, председатель Совета Директоров "Альфа-Консорциум"
Петр АВЕН, президент "Альфа-Банка"


Television


Буквально за месяц до разразившегося финансового кризиса было объявлено о создании информационного холдинга "Альфа ТВ", в который вошли - сам Альфа-банк, компания "Премьер СВ" Сергея Лисовского, которая помимо основного рекламного бизнеса, контролирует ряд небольших телеканалов и изданий, в том числе - дециметровые "Муз ТВ", 31 канал. Третьим партнером российских бизнесменов стала американская компания "Стори Ферст", владеющая пакетом акции телесети СТС. Летом создание холдинга связывали с тем, что у всех трех участников проекта были серьезные резоны для объединения усилий. Петр Авен заявлял о своем желании расширить участие банка в коммерческих проектах, связанных в медиа. Американцы, представляющие "Стори Ферст", рассчитывали на лоббистские возможности и политические связи своих новых партнеров.Для Сергея Лисовского, по мнению некоторых наблюдателей,создание нового холдинга было, в том числе, поводом для широкой рекламной компании в преддверии его выдвижения в думу. После кризиса о деятельности вновь созданного холдинга "Альфа ТВ" никаких определенных сведений нет.

ОРТ
Банк - часть консорциума, владеющего 38% негосударственного пакета акций ОРТ. Однако в ситуации кризиса не ясна организационная структура ОРТ и функции консорциума банков. Так же нет и ответа на вопрос каково сегодня реальное положение частных акционеров ОРТ, поскольку все они и особенно банки, серьезно пострадали от финансового кризиса. Именно поэтому не ясно, какими в этой связи могут быть отношения между членами консорциума. В сложившейся ситуации можно предположить, что вся ответственность за выживание первого телеканала перешла к Борису Березовскому. От правительства в совет директоров ОРТ вошел вице-премьер правительства России Владимир Булгак. 15 октября совет акционеров утвердил в должности нового директора ОРТ Игоря Шабдурасулова.

ПРИМЕЧАНИЕ: Издательский дом "Коммерсант" исповедовал политику относительной независимости, стараясь привлекать кредиты разных банков. Дольше всех "Коммерсант" сотрудничал с СБС-Агро. Однако, после отказа СБС-Агро предоставлять кредиты издательскому дому, "Коммерсант" получал разовые кредиты - чьи именно, так и не установлено. Весной 98-го года "Коммерсант" на страницах собственной газеты объявил о желании продать часть своих акций. Источники в самом издательском доме сообщили, что продажа так и не состоялась. Сегодня же известно, что счета издательского дома, которые до кризиса обслуживались в СБС-Агро, переведены в Альфа-банк.


Последнее обновление: 20 Октября 1998

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Мoscow Times", российских средств массовой информации и Национального института прессы.

Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org