Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[11-08-01]

Аслан Масхадов приказал своим подчиненным активизировать диверсионную деятельность

Хасин Радуев, Северный Кавказ:

В течение последних суток чеченские подразделения резко активизировали диверсионную деятельность в Грозном и ряде районов республики. В пятницу вечером на Старопромысловском шоссе был подорван бронетранспортер, сопровождавший три автомашины с сотрудниками временного отдела внутренних дел Стапромысловского района, которые направлялись в поселок Катаяма для проведения так называемых "адресных зачисток", обысков и арестов. Взрыв оказался такой силы, что пострадали, все кто находился на броне и внутри БТР-а. Шесть милиционеров погибли и еще девять получили ранения различной степени тяжести. Район подрыва бронетехники был оцеплен сотрудниками грозненской комендатуры, прочесывание местности проводилось и в субботу, однако, задержать диверсантов не удалось.

В тот же день нападение на российскую военную колонну было осуществлено чеченцами в Веденском районе. В засаду попало подразделение, направляющееся в Ца-Ведено для проведения подворного обхода в этом селе. В результате массированного обстрела колонны, которая следовала по Веденской дороге со стороны райцентра Ведено, по данным российских военных ранены 12 человек, а потери среди нападавших составили три человека убитыми.

По информации агентства "Чечен-Пресс", отражающего точку зрения Аслана Масхадова и правительства Ичкерии, чеченский президент отдал приказ своим формированиям активизировать диверсионную деятельность по всей территории республики и не оставлять без ответа любые действия российских силовых структур, направленные против населения республики, в том числе и так называемые "зачистки", проверки и обыски, а также аресты людей, принимавших участие в боевых действиях против российской армии в первую или вторую военную кампании.

В субботу стало известно об освобождении из плена двух российских солдат в райцентре Шали. Олег Данилов и Александр Курбатов пропали 9 июля этого года. Подробности того, как происходило их освобождение, правоохранительные органы не сообщают. По имеющейся предварительной информации, солдат обменяли на двух чеченцев, которые содержались в СИЗО местного отдела милиции. К этой практике, широко применявшейся в первую чеченскую войну, представители российских силовых структур и полевые командиры иногда прибегают и в нынешнюю военную кампанию.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены